Ссылки для упрощенного доступа

Барак Обама сохраняет преимущество в президентской гонке в США


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие обозреватель Радио Свобода Александр Гостев.



Андрей Шароградский: До 4 ноября, дня президентских выборов в Соединенных Штатах, остается меньше недели. Кандидат от демократической партии Барак Обама, по данным большинства опросов общественного мнения, сохраняет преимущество. В среду вечером в эфире главных американских телеканалов был показан его новый агитационный видеоролик.



Александр Гостев: Кандидат в президенты США от демократической партии Барак Обама заплатил из средств своей предвыборной кампании четыре миллиона долларов - за агитационный 30-минутный видеоролик, который одновременно транслировался крупнейшими телеканалами. По словам аналитиков, это еще раз продемонстрировало, насколько большими средствами располагает штаб Обамы, по сравнению с лагерем Маккейна. Обама, глядя прямо в телекамеру, вновь говорил о том, как он, в случае победы, собирается создавать новые рабочие места, а также реформировать систему здравоохранения и образования. Цитата: «Я не буду абсолютно совершенным президентом, однако я обещаю вам: я всегда буду говорить вам о том, что я думаю и во что верю». Вот еще один фрагмент выступления Обамы в этой предвыборной акции...



Барак Обама: В качестве верховного главнокомандующего я никогда не стану колебаться относительно защиты нашей страны. Как президент, я обновлю наши вооружённые силы в соответствии с вызовами 21-го века. Я возобновлю твёрдую прямую дипломатию - чтобы не дать Ирану обрести ядерное оружие и [чтобы] обуздать российскую агрессию. И я направлю наши усилия на доведение до конца борьбы с "Аль-Каидой" и "Талибаном" в Афганистане.



Александр Гостев: Внутри рекламного ролика Обамы также были фрагменты его ранних речей перед сторонниками Демократической партии и прямое включение из штата Флорида, где Обама находился в среду вечером - все это в видеоролике перемежалось несколькими микроинтервью с классическими «рядовыми американцами», говорившими о конкретных собственных проблемах.


Во Флориде вместе с Обамой на предвыборном митинге вчера выступил и бывший президент Соединенных Штатов, демократ Билл Клинтон.



Билл Клинтон: Здесь нет вопроса. Если вы решаете, кто лучше других вытянет нас из ямы, у кого лучше позиции, лучше способности, у кого самый здравый взгляд на вещи - то я думаю, тут всё ясно: следующим президентом Соединённых Штатов должен быть, и с вашей помощью - будет - сенатор Барак Обама.



Александр Гостев: Обама, кроме того, заявил, что в случае победы готов пригласить в свой кабинет членов республиканской партии, то есть создать двухпартийную администрацию. Он не назвал имен, отметив лишь, что подыскал нескольких подходящих кандидатов на заметные посты.


Соперник Барака Обамы республиканец Джон Маккейн уже назвал его телевизионное выступление оптимистичной популистской саморекламой. Ранее в среду Маккейн, также в штате Флорида, выступил на предвыборном митинге перед бывшими членами совета по национальной безопасности и высокопоставленными военными. Маккейн напомнил, что до прихода в большую политику много лет прослужил в военно-морском флоте США пилотом истребителя. После чего в который раз подчеркнул, что, по его мнению, Барак Обама так и не смог убедить американских избирателей в том, что он сумеет достойно справиться с обязанностями главнокомандующего американскими вооруженными силами. Республиканский кандидат добавил, что расовый фактор вряд ли сможет повлиять на исход голосования 4 ноября - по мнению Маккейна, гораздо больше американцев сейчас занимает экономика.


Кроме Барака Обамы и его соперника Джона Маккейна на выборах президента США зарегистрированы еще около 20 кандидатов, которых поддерживают самые разные мелкие партии и малоизвестные объединения. Как правило, им отдают голоса десятые и даже сотые доли процента избирателей - но, судя по выборам, например, 2000-го года, именно они в последний момент могут повлиять на итоги выборов.


Рассказывает корреспондент Радио Свобода в США Ян Рунов.



Ян Рунов : Если судить по опросам, привлекательность так называемых третьих партий незначительна, хотя таких партий немало. Наиболее известны американцам бывший конгрессмен Боб Барр от Либертарианской партии и Ралф Найдер, представляющий Независимую партию, Экологическую и Партию мира и свободы. Есть также кандидаты от Партии бостонского чаепития и Партии личного выбора, Конституционной партии, Партии сухого закона, Партии реформ, Партии социализма и освобождения, Партии "зелёных", Социалистической партии США, Социалистической рабочей партии.


Вот как прокомментировал это положение профессор колледжа Клермонт-Маккенна в Клермонте, штат Калифорния, Марк Блитц...



Марк Блитц : Система была создана, чтобы каждый, даже маленький штат мог влиять на избрание президента. Кандидат альтернативной партии должен одержать сокрушительную победу сначала хотя бы в одном штате, затем ещё хотя бы в нескольких. Не помню, чтобы это кому-то удалось. Однажды техасский миллиардер Росс Перро, представляя на президентских выборах независимое движение, набрал чуть ли не треть голосов избирателей, но не получил ни одного голоса выборщиков. Структура американской избирательной системы настолько сложная, что в ней не остаётся возможности для кандидата от третьей партии хоть где-то победить.



Александр Гостев: По данным последних опросов общественного мнения, Барак Обама по-прежнему сохраняет преимущество в президентской гонке: согласно службе Гэллапа - на 9 процентов, газете «Вашингтон пост» - на 8. По данным CNN , если бы выборы состоялись 30 октября, за Барака Обаму проголосовали бы 286 выборщиков, за Джона Маккейна - 163. Судьба еще 89-ти не определена.


XS
SM
MD
LG