Ссылки для упрощенного доступа

Отставка Зязикова: Кремль хочет показать, «кто в доме хозяин»


В 2002 году выдвижение Зязикова в президенты было лично одобрено Владимиром Путиным
В 2002 году выдвижение Зязикова в президенты было лично одобрено Владимиром Путиным


Накануне вечером стало известно об отставке президента Ингушетии Мурата Зязикова. Руководитель Центра изучения постсоветского пространства, политолог Алексей Власов считает, что это было решением Кремля, которому сейчас важно обеспечить хорошую управляемость в регионе.


- Для Кремля очень важно показать, что управляемость всех регионов, особенно на Северном Кавказе, достаточно велика. А те события, которые происходили в течение последних недель, доказывали, что как раз по этому субъекту федерации управляемость находится на недостаточно высоком уровне. Решение вполне очевидно.


- Это следствие активности ингушской оппозиции или слабости Зязикова, как управленца?


- Кремль всегда, не только по Северному Кавказу, но в целом по регионам России не ориентировался на силу оппозиции, а ориентировался на то, насколько эффективен тот управленец, который стоит во главе региона. Поэтому данная замена означает только одно: та фигура, которая находилась во главе данного региона, не справляется со своими обязательствами или с негласным договором, который существует между регионом и Кремлем.


- Зязикова теперь отправят куда-нибудь в тихое место в Москве?


- Это еще одна важная характеристика кремлевской власти в эпоху Путина, а теперь и Медведева: можно снять человека, но если он никогда не совершал поступков, которые задевали интересы или имидж Кремля, то этот человек всегда найдет хорошее место в системе управления или в системе кадров, которое Кремль готовит для тех, кто так или иначе оказался в не очень приятной ситуации.


- Вы рискнете предположить, кто будет преемником Зязикова?


- Не могу предугадать, кто именно станет этим человеком. Потому что на данный момент совершенно не ясно, из какой мотивации будет исходить Кремль. Скорее всего это будет человек, который так или иначе будет связан с местным истеблишментом. Не Аушев, это очевидно, но абсолютно лояльный Кремлю политик.


- Это может быть не ингуш?


- Соотношение вероятности 70 против 30 в пользу того, что это будет ингуш. По Чечне и по другим регионам мы видим, что управлять должны те, кто в этом регионе является титульной нацией.


- Перспектива объединения Чечни и Ингушетии представляется вам реальной или нет?


- После последних выступлений господина Кадырова, который всегда, когда речь касается политически важных вопросов, говорит кальки того, на что ориентируется Кремль, вроде бы эта перспектива кажется не очень значимой. Но Россия такая страна, в которой ничего нельзя заранее прогнозировать, и любой прогноз надо делить на два. Вот эта замена мотивирует экспертов еще раз задаться этим вопросом. Но все-таки я рискну предположить, что вариант с объединением регионов не пройдет. В силу целого ряда причин, в том числе субъективного характера.
XS
SM
MD
LG