Ссылки для упрощенного доступа

Обама - Маккейн: сперва бензин, потом терроризм. Средний класс еще не определился


4 ноября в США состоятся президентские выборы. По данным многочисленных предвыборных опросов, в гонке лидирует сенатор-демократ Барак Обама. Однако, по данным некоторых опросов, разрыв между двумя кандидатами невелик.


В Северной Каролине у обоих кандидатов равное число сторонников - по 48%. А 3% избирателей этого штата еще не решили, за кого будут голосовать. В Миссури же лидирует республиканец Джон Маккейн. Исследования показывают, что его популярность в сельских районах выше.


На вопрос: «Как выглядит соотношение сил в последнюю неделю перед выборами?», политический обозреватель Национального Общественного Радио Кен Рудин ответил:


«Если посмотреть на карту Америки, мы увидим, что Барак Обама лидирует во всех тех штатах, где 4 года назад победил кандидат в президенты от Демократической партии сенатор Джон Керри – соперник Джорджа Буша. Это дает Обаме 252 голоса выборщиков. Для избрания же на пост президента надо набрать 270 голосов. Судя по тому, что Обама лидирует и в таких республиканских штатах, как Колорадо, Невада, Нью-Мексико, Айова и Вирджиния, то у него уже 291 голос».


При каких условиях Барак Обама все-таки может проиграть? Вот что думает Мара Лиассон, политический обозреватель Национального Общественного радио: «Несколько вещей могут сыграть роль. Прежде всего, избиратели, которые еще не решили, за кого будут голосовать, могут в последний момент выбрать Маккейна, и тогда в ряде штатов сторонники Маккейна окажутся в большинстве».


Один из тех, кто пока не решил, за кого будет голосовать, - 50-летний Патрик Кэмпбелл, авиамеханик из Нью-Йорка. С одной стороны, он опасается, что Обама повысит подоходный налог, но с другой стороны, Маккейн может увеличить военные расходы и отправить резервистов на войну. «У каждого из кандидатов что-то хорошо, а что-то плохо для таких, как я, для среднего класса», - говорит Патрик. Так думает, примерно, каждый седьмой американец.


Большинство сомневающихся – белые, не либералы, но и не консерваторы, скорее, центристы, поддерживавшие Хиллари Клинтон. Большинство в этой группе избирателей – представители среднего класса.


Но что такое американский средний класс? Прежде всего, это далеко не монолитный блок избирателей, он разделен и по расовому признаку, и по религиозному, и по политическим взглядам, и по заработку.


В последнюю неделю перед выборами четче выявились главные проблемы, волнующие избирателей. На первом месте – состояние экономики, на втором – налоги, на третьем – слишком дорогая медицина, на четвертом – недостаточное социальное обеспечение. И только после всего этого – война в Ираке. Проблема терроризма – на 10-м месте. Гораздо больше волнуют американцев цены на бензин (6-е место).


В последние дни перед выборами оба кандидата интенсивно вели избирательную кампанию в штатах, где у них почти равное число сторонников. Хотя до выборов еще остается время, и всякое может произойти, оба кандидата уже формируют свой кабинет министров. Как стало известно, конгрессмен-демократ из штата Иллинойс Рам Эманюэл может стать главой администрации Обамы, если Обама победит на выборах. Раньше Рам Эманюэл входил в команду президента Клинтона.


Авторитетный консервативный политический обозреватель Роберт Новак опубликовал свой прогноз исхода выборов. Он предсказал победу Бараку Обаме. Одновременно, как считает Новак, демократы завоюют большинство в обеих палатах Конгресса.


XS
SM
MD
LG