Ссылки для упрощенного доступа

Поступают первые данные результатов выборов в США


Программу ведет Ирина Лагунина. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Нью-Йорке Юрий Жигалкин.



Ирина Лагунина: Поступают первые данные, пока, правда, неофициальные, о том, что сенатор Барак Обама победил на этих выборах. И сейчас на линии прямого эфира Нью-Йорк, наш корреспондент Юрий Жигалкин.


Юрий, какая информация есть у вас?



Юрий Жигалкин: Информация самая очевидная. Народ ликует, прежде всего, естественно, в Чикаго, в городе Барака Обамы. Около 7 минут назад главные новостные каналы сообщили, что, по их подсчетам Барак Обама стал президентом. Он выиграл последние решающие выборы в Калифорнии, на его стороне 297 голосов выборщиков, что пока неформально, но фактически означает, что он стал президентом. Это факт исторический хотя бы потому, что такой поворот событий было невозможно представить всего год назад, когда Барак Обама бросил вызов в борьбе за номинацию в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтона. У афроамериканца, как подсказывала логика и традиции, не было шансов ни добиться номинации от одной из двух партий, ни тем более стать президентом.


Все происходило в последние часы довольно интересно, с большой интригой. Подсчет голосов начался сначала в пользу Маккей, но чуть больше часа назад, по данным телекомпании "Фокс", обладающей хорошими источниками в окружении Маккейна, предвыборный штаб кандидата республиканца расстался с последними слабыми надеждами на возможную победу. Это произошло после выигрыша Барака Обамы в Огайо. Именно Огайо дал перевес на всеобщих выборах Джорджу Бушу четыре года назад. Теперь избиратели именно в этом штате, в Огайо, большинство в 100 с небольшим тысяч голосов, по-видимому, обеспечили президентство Бараку Обаме. Это был один из нескольких колеблющихся ключевых штатов. Если после этого у республиканцев оставались надежды, их добили пенсильванцы, также отдавшие первенство Обаме. Теперь сторонникам Маккейна уже не остается уповать ни на что. Это предварительный подсчет голосов, но он практически конечный.


Следующий главный вопрос нашей избирательной ночи: потерпят ли республиканцы сокрушительное поражение, отдав подавляющее большинство в обеих палатах Конгресса демократам и, по сути, передав именно демократам власть в стране? Такая ситуация была крайне редкой в истории США. Маккейн, кстати, пытался припугнуть такой перспективой избирателей, но демократы надеялись, что на волне негодования ухудшающейся экономической ситуацией им удастся обеспечить себе 60 из 100 мест в Сенате. Это обрекло бы республиканцев на роль беспомощного, шумящего меньшинства. 60 голосов позволяют сорвать любую попытку обструкции, то есть блокирование работы сената меньшинством. Эту задачу-максимум демократам, по-видимому, не удастся осуществить.


XS
SM
MD
LG