Ссылки для упрощенного доступа

Барак Обама станет 44-м президентом США


Программу ведет Ирина Лагунина. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Нью-Йорке Юрий Жигалкин.



Ирина Лагунина: Поступают сообщения о том, что Бараку Обаме приходят поздравления, в том числе и поздравления из Белого дома. За развитием событий в Америке следит наш корреспондент в Нью-Йорке Юрий Жигалкин.



Юрий Жигалкин: Кажется, Барак Обама овладел уже всеми атрибутами нового президента. Около часа назад выступил Джон Маккейн, сейчас выступает перед огромной, многотысячной аудиторией выступает Барак Обама, который поблагодарил Джона Маккейна, поблагодарил избирателей и сейчас говорит о своем видении будущего страны.


По предварительным данным, на стороне Обамы 51 процент голосов избирателей, за Маккейном - 48 процентов. Что касается конкретных голосов, это разрыв более чем в 3 миллиона. Вопрос для специалистов: благодаря чему Бараку Обаме удалось добиться такого значительного перевеса. И вот тут в результате первых анализов намечается несколько любопытных тенденций. Вполне возможно, что впервые на этих выборах заявил о себе новая реальность. США очевидно становятся страной этнических меньшинств. За Обаму проголосовали около 70 процентов афроамериканцев и выходцев из испаноязычных стран. Плюс около 60 процентов молодых избирателей. И этого оказалось достаточно для победы, несмотря на то, что за Маккейна выступили более половины белых избирателей. То есть символ "Джо-водопроводчика" вряд ли был самым эффективным предвыборным инструментом Маккейна в последние недели. Хотя, кажется, он сработал на эту прослойку электората. И конечно, Ирина, экономика была на устах буквально у всех выходивших с избирательных пунктов американцев.


XS
SM
MD
LG