Ссылки для упрощенного доступа

Россия - США: новые президенты, новое «музыкальное настроение»


Глава думского комитета по международным деламКонстантин Косачев не исключил, что первая неформальная встреча президента России Дмитрия Медведева с победившим на президентских выборах в США Бараком Обамой может состояться уже 15 ноября в Вашингтоне, на антикризисном саммите «группы 20», сообщает «Интерфакс».


Редактор международного отдела лондонской газеты «Таймс» Ричард Бистон главным фактором победы Барака Обамы считает недовольство американской общественности администрацией республиканской партии в лице президента Джорджа Буша. Вызвано это, прежде всего, разразившимся экономическим кризисом, говорит эксперт. И важнейшим приоритетом для нового президента США, по мнению Ричарда Бистона, станет экономика.


- Рынок уже прореагировал положительно на его победу. Это говорит о том, что люди считают, что он способен изменить ситуацию к лучшему. Ему придется столкнуться с огромными государственными долгами на протяжении всего периода своего президентства и заниматься поисками решения этой проблемы. Думаю, что экономические трудности продолжатся. Но период экономической нестабильности, наблюдавшийся ранее, возможно, будет преодолен.
Что касается внешней политики, то здесь на Обаму будет работать то обстоятельство, что он не Джордж Буш. Многие люди во всем мире крайне недовольны внешней политикой администрации Буша. Обама - новый игрок на этом поле, и жители Африки, Азии, мусульманского мира надеются, что Обама обновит внешнюю политику США и это сможет восстановить веру в те ценности, которые исповедует Америка.
Не думаю, что произойдут какие-то коренные перемены в политике в отношении Ирака. Америка не начнет вывод оттуда своих войска; более того, она усилит там свое присутствие. США, возможно, увеличат свой военный контингент в Афганистане и активизируют свои операции на границе с Пакистаном.


- Скажется ли избрание Обамы на российско-американских отношениях?
- В России и в США у власти новые президенты. Есть вероятность, что тон российско-американских отношений, само их «музыкальное настроение» может измениться. Сейчас обе стороны оказались открыты для того, чтобы взаимные обвинения и контробвинения, которые позволяли себе сторонники жесткой линии в обеих странах, смягчились.
Что касается более серьезных вопросов, таких как продвижение НАТО в Украину и Грузию и влияние в бывших советских республиках, то это так и останется проблемой. Конечно, все зависит от того, как она будет решаться. Открывается возможность решить ее без ухудшения политической ситуации, не вызывая недовольства России, возможность защитить суверенные государства (такие как Украина и Грузия), не порождая новой холодной войны.


- Политические изменения в США повлияют на их отношения с Великобритании?
- Великобритания окажется страной, наименее затронутой новыми веяниями в Америке. Между Тони Блэром и Джорджем Бушем были очень доверительные отношения. Я не ожидаю, что такие же отношения установятся между Гордоном Брауном и Бараком Обамой. Обама, вероятно, озаботится каким-то новым вариантом партнерства.
Что касается проблемы Афганистана, то Америка будет надеяться, что Британия усилит там свое военное присутствие. Думаю, Обама очень быстро осознает, что Великобритания остается важнейшим союзником Америки во всех внешнеполитических акциях, подобных афганской, где она второй по значению участник и где британское присутствие скрепляет американо-британский союз. Так что традиция этого союза наверняка сохранится. По крайней мере, поначалу я не ожидаю никаких изменений в наших отношениях.


XS
SM
MD
LG