Ссылки для упрощенного доступа

Теракт во Владикавказе: 12 погибших, более 40 раненых


Число пострадавших в результате взрыва в маршрутном такси в центре Владикавказа сегодня ночью достигло 12. По основной версии, взрыв был терактом, который осуществила смертница. Более 40 раненых остаются в больницах. Завтрашний день объявлен в Северной Осетии днем траура.


Ночью в клинической больнице Владикавказа от полученных ранений скончалась Натия Саламова 1984 года рождения. Число пострадавших, по данным минздрава Северной Осетии, составляет 41 человек, один остается в крайне тяжелом состоянии. В список погибших также входит и предполагаемая смертница, опознать которую пока не удалось.


Версия о смертнице-террористке, со слов следователей, подтверждается тем, что от нее остались лишь стопы и голова, что говорит о том, что на ее поясе могла быть закреплена бомба.


Взрыв прогремел в самом оживленном месте Владикавказа - на остановке у кинотеатра «Дружба» в центре города. Как уже официально подтверждено, бомба взорвалась не в самой маршрутке, а вне ее, когда кто-то садился или выходил из машины. Было приведено в действие самодельное взрывное устройство мощностью 300 г в тротиловом эквиваленте, начиненное болтами и гайками.


Сейчас все сотрудники правоохранительных органов несут службу в усиленном режиме. Усилены и посты на выезде из республики, досматриваются все машины. Ожидается, что в течение дня во Владикавказ прибудут руководители Следственного комитета при прокуратуре России.


Согласно указу главы республики Таймураза Мамсурова, суббота в Северной Осетии объявлена днем траура по погибшим.


XS
SM
MD
LG