Ссылки для упрощенного доступа

Выборы по-новому - то ли реформа, то ли видимость. По мотивам послания Президента


В послании российского президента Федеральному Собранию, прозвучавшем в прошедшую среду, немало было сказано о том, как будет меняться российское избирательное законодательство. Одни эксперты уже заговорили о реформе избирательного процесса, другие же считают, что это слишком громко сказано.

Перечислено было действительно множество шагов, меняющих нынешнее положение дел. Дмитрий Медведев призвал отменить денежный залог, снизить количество необходимых подписей для регистрации кандидата или партии, дать малым партиям возможность провести в парламент хотя бы одного или двух своих представителей и так далее.


Даже изменение сроков полномочий президента и Государственной Думы прямо касается выборов: теперь они не будут совпадать по срокам. И в этом видит основное достоинство инициатив Дмитрия Медведева губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко: «Важно, что президентские и парламентские выборы будут разведены между собой. Было очень плохо, когда выборы шли подряд, и это перманентное состояние подготовки к выборам мешало развитию экономики, социальной сферы».


Гораздо спокойнее относятся к избирательным новациям специалисты, причем как лояльные Кремлю, так и не очень. Председатель Центризбиркома Владимир Чуров реагировал на вопрос Радио Свобода об изменении сроков полномочий, как и на другие вопросы, абсолютно нейтрально:


- Будут данные поправки приняты – мы готовы к их исполнению. Технически они для избирательной системы никаких сложностей не представляют.


- Как вы относитесь к отмене денежного залога?


- Повторяю: технически мы готовы к исполнению таких изменений.


- Но каково ваше личное мнение как специалиста: стоит отменять денежный залог или нет?


- На организацию избирательной кампании это не влияет.


Лилия Шибанова, исполнительный директор ассоциации «Голос», также относится к новшествам достаточно спокойно, находя, например, в изменении сроков полномочий парламента и президента свои плюсы и минусы:


«Прежде всего, нас порадовало, что президент подумал о необходимости развести выборы, президентскую кампанию и думскую кампанию. Конечно, его предложение нас немножко озадачило, потому что мы тоже писали в своем заявлении, которое выпустили по итогам президентской кампании, что развести эти выборы можно, увеличив срок президента на один год и сохранив четыре года для Государственной Думы. Тогда год разницы между выборами будет оптимальным для проведения нормальных кампаний. Президент предложил несколько больший срок: срок президента – до шести лет и совершенно необоснованное изменение срока полномочий Государственной Думы».


Позитивным в новых правилах Лилия Шибанова находит то, что у малых партий появляется надежда на политическое выживание: «Нам, конечно, важно то, что президент обращает внимание на партии, которые не могут преодолеть 7%-ный барьер. Но когда он говорит, что один-два депутатских мандата было бы достаточно для партий, прошедших 5%-ный барьер… Этого было бы достаточно, с нашей точки зрения, для законодательных собраний регионов, где партийные списки дают 25 мест. Там 1-2 мандата для партии, набравшей 5%, в общем-то, разумно. Для Госдумы же, где 450 депутатов, это, естественно, ничего не дает. Хотя дает льготу партии, позволяя регистрироваться без внесения залога и сбора подписей, поскольку она уже парламентская партия. Это достаточно большая, на самом деле, льгота даже в этом случае».


А вот отмена денежного залога для регистрации Лилию Шибанову совсем не вдохновляет. По словам исполнительного директора Ассоциации «Голос», теперь неугодному власти кандидату будет невозможно зарегистрироваться никаким способом, так как через проверку подписей можно снять любого желающего, даже если позже суд признает это снятие незаконным.


XS
SM
MD
LG