Ссылки для упрощенного доступа

70 лет назад в Германии и Австрии прошла "хрустальная" ночь


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Векслер .



Марина Дубовик : В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года в Германии и Австрии нацисты устроили погром, в результате которого погибли около 400 евреев, были разрушены все синагоги в Германии, разграблены более 7 тысяч еврейских магазинов. Сегодня в Германии и многих других странах чтят память жертв тех событий. О том, что произошло 70 лет назад и о сегодняшнем восприятии трагедии, рассказывает наш корреспондент Юрий Векслер.



Юрий Векслер : Поводом к началу этого самого масштабного еврейского погрома в истории Германии было происшедшее 7 ноября 1938 года в Париже покушение 17-летнего польского еврея Гершеля Грюншпана на жизнь советника германского посольства Эрнста фон Рата. Грюншпан смертельно ранил его, узнав о насильственной депортации своих родителей в Польшу. Раненный Грюншпаном Рат скончался, спустя два дня после покушения 9 ноября. И после сообщения об этом нацистское руководство в течение нескольких часов приняло план погрома, который начался в этот же день вечером, ближе к полуночи, в Берлине, Вене и в других германских и австрийских городах.


На основе последних исследований, в ту ночь было убито, по меньшей мере, 400 евреев, арестовано и депортировано предположительно 30 тысяч человек. Сами нацисты назвали ночь «хрустальной» из-за разбитых ими витрин магазинов. Немецкие евреи называют эту ночь, ставшим интернациональным, словом «погром» или ночью сожженных синагог, число которых вместе с уничтоженными молельными залами составило более 1400.


Последствия погрома, который был осуществлен силами штурмовиков, но подавался как народное волеизъявление, стали видны утром 10 ноября. Переживший этот день в Берлине, тогда 10-летний Хельмут Штерн, которому вскоре удалось вместе с родителями покинуть страну, помнит этот день во всех подробностях. Хельмут говорит по-русски. Он выучил русский язык в эмиграции в Китае. Вспоминает Хельмут Штерн.



Хельмут Штерн : Я с утра пошел в школу, как всегда. Я шел своей дорогой. Там был музыкальный магазин, перед которым я всегда останавливался, с большим интересом, конечно. Я тогда учился и на рояле и на скрипке играть. Вижу, что совершенно все разбито – там разорваны ноты, там инструменты разбиты. И главное что, на мостовой лежало пианино. Очевидно, его сбросили сверху. Школа была за очень большой совершенно новой синагогой. И уже издалека я видел пламя сверху, из купола.



Юрий Векслер : После войны Хельмут Штерн вернулся в Берлин и стал первая скрипка оркестра Берлинской филармонии


По случаю 70-летия погрома 1938 года парламент Германии, бундестаг, принял заявление всех партий по проблеме антисемитизма, в котором говорится о нетерпимости каких-либо норм проявлений антисемитизма и ненависти по отношению к евреям. В процессе подготовки этого документа в парламенте до последнего дня шел спор. Инициаторы текста - представители христианских демократов - были против предоставления права подписи депутатом от левой партии, обвиняя их в терпимости к проявлениям антисемитизма в собственных рядах, и унаследованных еще от властей ГДР антиизраильских позициях.


Один из руководителей фракции левых в бундестаге, для которых критика политики Израиля в порядке вещей, сам еврей по происхождению Грегор Гизи заявил тем не менее.



Грегор Гизи : Даже если кто-то выступает в поддержку прав палестинцев, то это не оправдывает его проявлений антисемитизма.



Юрий Векслер : Полемику депутатов и их фракций многие наблюдатели и представители других партий назвали мелочной и вредящей репутации бундестага. Говорит Ренате Кюнаст, руководитель фракции зеленых в бундестаге.



Ренате Кюнаст : 70-летие ночи погрома требует реакции бундестага. И я заинтересована в прекращении тактических игр партий большой коалиции, потому что сам этот спор является неуважением по отношению к жертвам.



Юрий Векслер : В конечном итоге постановление было принято всеми партиями. В нем выражено пожелание о включении в школьные программы дополнительных тем о еврейской жизни и истории, а также жизни современного Израиля. Парламент постановил создать фонд для поддержки проектов, помогающих бороться с проявлениями антисемитизма, в частности, для помощи жертвам преступлений по антисемитским мотивам.



XS
SM
MD
LG