Ссылки для упрощенного доступа

Экономика Украины переживает сильнейшее в своей истории потрясение


На Украине из-за экономического кризиса сокращают чиновников и останавливают крупные промышленные предприятия. В ближайшие месяцы число безработных в стране может существенно возрасти.

Из-за кризиса в экономике проведение досрочных парламентских выборов на Украине перенесено на неопределенный срок. Все ветви украинской власти сейчас думают над тем, как противостоять надвигающейся рецессии. Президент Виктор Ющенко предложил сократить на 20% число чиновников в государственном аппарате и уже уволил 17 своих советников.

Последствия экономического кризиса ощутили на себе подавляющее большинство украинцев. Для одних это вылилось в значительное подорожание кредита или потерю части сбережений из-за роста курса доллара, для других - в снижение зарплаты или потерю работы. Оппозиция ожидает социальный взрыв на Украине в ближайшие месяцы, говорит депутат Верховной Рады от Партии регионов Ирина Горина: «Я ни в коем случае не хочу никого пугать и нагнетать ситуацию. Безусловно, нас эта проблема ждет впереди и, я думаю, что она придется где-то на конец февраля. У нас будет настоящий социальный взрыв, потому что уже пятьсот тысяч человек окажутся безработными».

Экономика Украины переживает едва ли не самое большое испытание за всю свою историю. Серьезные потрясения ожидают практически все ее отрасли. Наиболее успешные за последние годы секторы экономики (банки, недвижимость и горно-металлургическая промышленность) оказались фактически на гране обвала. Крупнейшие металлургические предприятия страны вынуждены останавливать свою работу из-за отсутствия спроса на продукцию, продолжает Ирина Горина: «Государство должно было работать с частными собственниками и говорить: "Вы почему не вкладываете деньги в модернизацию производства?" Вот «Криворожсталь» приостановила прокатные станы, у нас себестоимость тонны заготовки - 520 долларов, а китайцы продают за 450, не по себестоимости, а имея 10-15% рентабельности».

Нынешний кризис должен заставить украинских политиков провести непопулярные, но нужные стране реформы, считает президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой: «Уже нельзя старыми методами поправить ситуацию. Без новых условий инвестиций, без новых инициатив по поддержке бизнеса, без более конкурентной налоговой системы наше производство и экспорт не смогут подняться. Точно тоже можем говорить о регулировании украинских рынков. Оно у нас остается устаревшим, заадминистрированым. Нам нужны реформы».

Локомотив украинской экономики - горно-металлургическая промышленность - переживает не лучшие свои времена. Крайне важно, чтобы государство увеличило инвестиции в масштабные инфраструктурные проекты, такие, например, как строительство аэропортов, дорог и мостов, считают эксперты. Такие проекты потребуют большого количества рабочей силы и станут действенной мерой в преодолении безработицы. Если правительству удастся развернуть такие социально значимые инициативы, то украинская экономика сможет выйти из нынешнего кризиса с минимальными потерями.
XS
SM
MD
LG