Ссылки для упрощенного доступа

Эксперт: беззалоговые аукционы позволили банкам без ограничений выдавать вклады


О текущем состоянии российской банковской системы Радио Свобода рассказывает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.


— Насколько надежна банковская система России, хорошо ли она защищена от финансового кризиса?


— От глобального финансового кризиса не защищен никто в мире. Другое дело, что есть механизмы защиты внутри страны. Сейчас они приведены в повышенную боевую готовность, может быть, не так быстро, как хотелось бы. С 16 сентября прошло уже почти два месяца, а наиболее широкий арсенал мер начал применяться в последние две недели. И они дали свой эффект. В частности, беззалоговые аукционы серьезно стабилизировали ситуацию на рынке вкладов, банки начали выдавать столько денег, сколько просят. В начале ноября даже пошел некий позитив, то есть вклады уже приносят, а не уносят.


Делается все, чтобы максимально защитить [банковскую систему — РС], несмотря на бушующий во внешнем мире кризис. Мы не можем совсем его не чувствовать, тем более что отголоски его уже сказываются на средних банках, на заемщиках, на экономике. Но принятых мер и имеющихся в стране ресурсов вполне достаточно, чтобы остановить негативный ход событий и, может быть, даже перевести его в позитивное русло... Если мы сумеем переломить ситуацию, то на фоне глобального мирового кризиса мы сразу станем привлекательными. Кстати, примеры тому есть. Буквально в эти дни некоторые инвесторы сделали приличные инвестиции в российскую банковскую систему.


— А чем объясняется увеличение комиссии за выдачу денег в иностранной валюте, которое практикуют сейчас некоторые банки?


— Это можно объяснить только не совсем нормальной, панической ситуацией. После паники «вкладной» пошла волна переводов денег в иностранную валюту под глупые слухи о девальвации рубля. Против такого рода панических настроений всегда приходится принимать какие-то превентивные меры, которые отменяются после того, как ситуация стабилизируется. Не знаю, является ли это оправданием или нет, но когда люди начинают необдуманно начинают переводить рубли в доллары (да и переводы в евро сейчас не самый лучший путь), надо что-то делать.


XS
SM
MD
LG