Ссылки для упрощенного доступа

Роль Мишел Обама в президентской предвыборной кампании


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Андрей Шароградский.



Александр Гостев : 20 января - после церемонии инаугурации нового американского президента Барака Обамы - его супруга Мишел станет первой леди США. Еще недавно мало кто знал подробности ее биографии, сейчас к ней приковано внимание всего мира. Какую роль Мишел Обама сыграла в президентской предвыборной кампании? Что она считает главными ценностями в своей роли? И чем намерена заняться, поселившись в Белом Доме? Обо всем этом в материале, который подготовил мой коллега Андрей Шароградский



Андрей Шароградский : Впервые Мишел Обама привлекла к себе всеобщее внимание во время национальной конвенции Демократической партии в августе этого года, где, после номинации Барка Обамы кандидатом в президенты США, она выступила с большой речью. В ней будущая первая леди Америки рассказала о том, что она считает главными ценностями в своей семье и какой хочет видеть свою страну



Мишел Обама: Нас с Бараком объединяют многие жизненные принципы - нужно много работать, чтобы добиться того, чего ты хочешь в жизни; нужно всегда держать свое слово и делать то, что ты обещал сделать; нужно относиться к людям с достоинством и уважением - даже к тем, кого ты совсем не знаешь, и с кем не согласен.



Андрей Шароградский : В отличие от мужа, учившегося в свое время в Индонезии, Мишел Обама (ее девичья фамилия Робинсон) все свое детство провела в Америке. Она выросла в Чикаго в районе, населенном преимущественно афроамериканцами. Вот как она описывала свою семью в августовской речи.



Мишел Обама: Я выросла в южном районе Чикаго. Мой отец был рабочим, мама сидела дома со мной и моим братом. Любовь моей мамы была стержнем для нашей семьи. И одна из моих главных радостей в жизни - видеть в собственных дочерях цельность, сострадание к другим, интеллект, присущие моей матери. Мой отец был для нас опорой. И, несмотря на то, что в 30-летнем возрасте ему был поставлен диагноз "рассеянный склероз", он всегда был нашим кормильцем, нашим чемпионом, нашим героем.



Андрей Шароградский : Мишел и ее брат Крэйг Робинсон с отличием закончили школу и смогли поступить в Принстонский университет. Крэйг стал одним из лучших в его истории баскетболистов. Сейчас он профессиональный баскетбольный тренер.


С Бараком Обамой Мишел познакомилась во время учебы на юридическом факультете Гарвардского университета. Затем они вместе работали в одной из юридических компаний.


Барак Обама вскоре стал политиком и был избран сенатором. Отметим, что у Мишел, сделавшей блестящую карьеру, в эти годы зарплата была значительно больше, чем у мужа.


Во время предвыборной президентской кампании оппоненты Барака Обамы называли Мишел "злой чернокожей женщиной", имея ввиду ее жесткие выступления против расизма. Серьезной критике подверглось заявление Мишел Обамы, сделанное в феврале этого года, когда стало понятно, что впервые в истории кандидат афроамериканец имеет реальные шансы стать главой государства. "Впервые в зрелом возрасте я по-настоящему горжусь своей страной, - сказала тогда жена будущего президента. - И не только потому, что Барака поддержали так много людей, но и потому, что люди жаждут перемен". На Мишел Обаму посыпались обвинения в непатриотизме, как на человека, который только "в первый раз" стал гордиться свой страной. Впрочем, у Мишел нашлось и много защитников, среди них нынешняя первая леди Лора Буш, которая сказала, что слова Мишел были, скорее всего, неправильно поняты, и что она, по-видимому, имела ввиду, "стала еще больше гордиться" страной.


В своем обращении к демократической конвенции в августе Мишел Обама попыталась полностью рассеять все сомнения по поводу своего февральского заявления.



Мишел Обама: Всеми нами движет простая вера в то, что мир не должен быть таким, какой он есть, и что мы обязаны бороться за то, чтобы сделать мир, таким, каким он должен быть. Это объединяет наши сердца. Это - путеводная нить для меня, для Барака и всех тех, кто сегодня пришел сюда, где современная история встречается с новым приливом надежды. Поэтому я и люблю свою страну.



Андрей Шароградский : Наблюдатели пока не имеют четкого представления о том, какую роль в американской политике Мишел Обама будет играть, став первой леди Америки. Пока в своих интервью она говорит, что не собирается активно заниматься политикой, и что главной своей задачей в жизни она по-прежнему считает воспитание дочерей - 10-летней Малии и 7-летней Саши. Однако Мишел Обама отмечает, что хочет помогать работающим женщинам сохранять баланс между карьерой и семьей, защищать интересы семей военнослужащих. Как высококлассный адвокат Мишел Обама, возможно, будет и неофициальным советником нового президента США.


Барак и Мишел Обама поселятся в президентской резиденции 20 января будущего года после церемонии инаугурации. В понедельник они были приняты Джорджем Бушем и его супругой. Пока нынешний и будущий президенты обсуждали в Овальном кабинете вопросы переходного периода, Лора Буш провела для своей преемницы подробный обзорный тур по Белому Дому.



XS
SM
MD
LG