Ссылки для упрощенного доступа

Медведев подал Обаме знак через «Фигаро»


Дмитрий Медведев начал с того, что в планах Соединенных Штатов и их европейских союзников Москву больше всего беспокоит размещение элементов системы противоракетной обороны США в Европе.


«Мы все время задавали нашим американским партнерам один и тот же вопрос. Зачем вам это нужно? Насколько это эффективно? И против кого направлена соответствующая система? Ни на один из этих вопросов мы не получили вразумительного ответа. Мы предлагали создать глобальную систему защиты с использованием наших радиолокационных средств, радиолокационных средств наших ближайших партнеров, таких как Азербайджан. Ни по одному из этих направлений движения вперед не было. Поэтому рано или поздно нам нужно было принимать ответные меры».


О размещении ракет в Калининградской области российский президент заявил в своем послании Федеральному Собранию 5 ноября. По мнению политологов, причем даже лояльных Кремлю, время для подобных жестких заявлений было выбрано неудачно: новоизбранный президент США Барак Обама еще ничего толком сказать не успел, а ему уже грозят.


Видимо, именно это впечатление пытался исправить российский президент, когда подчеркнуто тепло и позитивно говорил о возможном сотрудничестве США и России, в том числе в вопросах безопасности: «Первая реакция, которая поступила из США, со стороны новой администрации, обнадеживает. Наши будущие партнеры думают над тем, полезно это - не полезно, эффективно - неэффективно. Стало быть, есть о чем говорить. Мы к таким переговорам готовы, и готовы просто к нулевому варианту. Это будет абсолютно нормальным выходом из этой ситуации». По словам Медведева, Москва также готова вернуться к обсуждению идеи глобальной защиты с участием США, стран Евросоюза и России.


«Что касается моих отношений с Бараком Обамой - у меня с ним был хороший разговор. Я надеюсь, что с новой администрацией удастся выстроить нормальные, полноценные, партнерские отношения», - сказал глава государства.


О продлении сроков президентских полномочий Дмитрий Медведев говорил несколько смущенно, как бы одновременно раздражаясь и оправдываясь. А на вопрос о его возможной досрочной отставке и возращении в президентское кресло Владимира Путина ответил: «Я же работаю. Что вы меня подталкиваете к каким-то решениям?» По его словам, новые сроки после изменения конституции будут распространяться только на нового кандидата в президенты: «Сроки полномочий верховной власти, будь то президент или парламент, это штука, которая все-таки должна служить интересам развития государства. Поживем - увидим. Мы сейчас должны будем поработать с такими сроками полномочий. Кто его знает, что будет через 30-40 лет?»


Явная перемена тона российского президента в отношении Соединенных Штатов была подмечена многими экспертами. Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов уверен, что Медведев подает Бараку Обаме знак: «Судя по всему, Россия хотела бы несколько смягчить эффект, который произвела история с "Искандерами". И то, что президент говорит о том, что это действия, которые будут предприняты в случае, если появится система ПРО, - это как раз стремление как минимум сбалансировать подход и показать, что мы шантажировать Барака Обаму не собираемся. То, что он сказал по поводу состоявшегося разговора - наверное, это такая естественная политическая вежливость. Может быть, разговор был хорошим, и они, как многие и ожидали, постараются сделать вид, что начинают с некоего чистого листа».


Перед встречей по экономическому кризису в Вашингтоне, где Медведев и Обама действительно пообщаются, будет еще Ницца с переговорами Россия-ЕС по возобновлению работы над новым соглашением. Насколько тема Грузии, целостность территории которой последовательно признается Европой, может повлиять на ход переговоров? Федор Лукьянов считает, что представители Евросоюза в большей степени сосредоточатся на жизненно важных направлениях, таких как энергетика. А Грузия станет темой, которая время от времени будет всплывать в те моменты, когда понадобятся какие-то дополнительные инструменты воздействия на Россию, считает эксперт: «Но я не думаю, что это станет бревном, которое ляжет на пути взаимодействия».


Дмитрий Медведев заявил, что решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии пересмотру не подлежит. И здесь у Москвы могут возникнуть проблемы не с Евросоюзом, а с Советом Европы, который также требовал от Москвы пересмотра этого решения.
XS
SM
MD
LG