Ссылки для упрощенного доступа

Власти Украины запретили демонстрацию российского фильма о военном конфликте в Грузии


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Андрей Шароградский: Власти Украины запретили демонстрацию российского фильма о военном конфликте в Грузии и обвинили посольство России в Киеве в организации этого мероприятия.



Владимир Ивахненко: Российский фильм "Искусство предательства" планировали показать 12 ноября в одном из киевских отелей. Однако его демонстрацию отменили по требованию Служба безопасности Украины. Накануне в Министерство иностранных дел был вызван советник посланника посольства России на Украине Всеволод Лоскутов, и ему вручили ноту протеста в связи с тем, что посольство выступило одни из организаторов "антиукраинской акции". Во внешнеполитическом ведомстве убеждены, что этот фильм был сфабрикован российскими спецслужбами. В нем утверждается, что во время августовского конфликта на Кавказе украинцы воевали на стороне грузинской армии. В фильме также идет речь о якобы незаконных поставках украинского оружия в Грузию.


Слово - руководителю киевского института внешней политики Григорию Перепелице.



Григорий Перепелица: Информационная война, которая была развязана в ходе войны в Грузии, Украина стала театром этой информационной войны, и конечно же, руководство страны и МИД обеспокоены. Украина защищает свое информационное пространство, потому что то, что транслирует Россия на Украину и осуществляет это информационное влияние, оно носит враждебный характер по отношению к украинскому государству.



Владимир Ивахненко: Между тем депутат Верховной Рады от оппозиционной Партии регионов Валерий Коновалюк, который возглавляет комиссию по расследованию причастности высшего украинского руководства к незаконной торговле оружием, обвинил в срыве фильма "Искусство предательства" президента Виктора Ющенко. По словам депутата, именно по указанию главы государства оружие направлялось в Грузию.



Валерий Коновалюк: Украина несет моральную ответственность за то, что украинские танки давили Цхинвали, мирных жителей, стариков и детей. Мы несем моральную ответственность, что наши снаряды, которые поставлялись, я уверен, абсолютно бесконтрольно в Грузию, системы залпового огня "Град" уничтожали Цхинвали. По данным ООН, Украина являлась самым крупным поставщиком вооружений в Грузию. Я убежден, что были и незаконные факты поставки вооружений, поскольку мы видим, как горят артиллерийские армейские склады боеприпасов и вооружений в Украине.



Владимир Ивахненко: По мнению экспертов, расследуя поставки украинского оружия в Грузию, Коновалюк выполняет заказ российских властей.



Григорий Перепелица: Я думаю, что Коновалюк уже давно прописался депутатом Государственной Думы. Если он работает в украинском парламенте, то он должен бы заниматься для начала тем, чтобы расследовать, кто абхазским и южноосетинским сепаратистам поставлял вооружения. Коновалюку вполне известно, что Украина поставляла в рамках соглашений, в соответствии с международными стандартами. Грузия не заявлена нигде как государство, к которому предъявляются санкции об ограничении поставок вооружений.



Владимир Ивахненко: Говорил руководитель Института внешней политики Григорий Перепелица.


XS
SM
MD
LG