Ссылки для упрощенного доступа

Суд запоздало защитил права Ходорковского


Russia -- Prime Minister Vladimir Putin at Moscow's Reception House of the Russian Government, 12Nov2008
Russia -- Prime Minister Vladimir Putin at Moscow's Reception House of the Russian Government, 12Nov2008
Михаил Ходорковский незаконно провел в карцере 12 суток. К такому выводу пришел Ингодинский районный суд Читы, который в пятницу отменил взыскание администрации СИЗО, наложенное на бывшего главу ЮКОСа за интервью, опубликованное в журнале Esquire.

Решение суда не стало большой неожиданностью для адвокатов опального олигарха. Суды и раньше отменяли взыскания Ходорковскому. Но это всегда мало что меняло по существу, убежден адвокат Юрий Шмидт: «Если бы суд принял положительное решение об условно-досрочном освобождении Ходорковского, тогда мы были бы крайне удивлены. А это такой проходной вариант, который на судьбу Ходорковского принципиальным образом не влияет. Ну, теперь официально считается, что он 12 суток отсидел незаконно. Но он же их все равно отсидел. Никто не будет перед ним извиняться, никто не будет пытаться это загладить предоставлением каких-то дополнительных льгот. Поэтому в таких вопросах суды и имеют определенную степень свободы принятия решений».

Формальным поводом для вынесения взыскания и определения Ходорковского в карцер было нарушение режима переписки. Так администрация Следственного изолятора расценила опубликованное интервью экс-главы ЮКОСа Григорию Чхартишвили, известному под псевдонимом Борис Акунин. Но переписки как таковой не было вовсе, подчеркивает Юрий Шмидт: «Чтобы человека обвинить в незаконной переписке, нужно хотя бы иметь доказательства этой незаконной переписки. Никто не может лишить человека права высказывать свои мысли в беседе с адвокатами или с родственниками, которые приходят на свидания. Никто не может запретить этим людям записывать эти мысли и передавать кому бы то ни было. В данном случае, все именно так и было. Никаких писем ни с одной, ни с другой стороны в некоем овеществленном виде не существует. Поэтому инициатива администрации (если считать, что это была инициатива именно администрации) в объявлении взыскания была абсолютно противозаконна».

Наблюдатели объясняли помещение Ходорковского в карцер желанием администрации изолятора лишить его любых шансов на условно-досрочное освобождение. Инцидент произошел накануне рассмотрения в Читинском областном суде кассационной жалобы Ходорковского на отказ в УДО. А непогашенные взыскания чаще всего становятся основной причиной отказа в досрочном освобождении. В жалобе в итоге действительно отказали. Только вот и содержание в карцере за интервью суд признал незаконным.
XS
SM
MD
LG