Ссылки для упрощенного доступа

Госдума приняла в первом чтении поправки в Конституцию России


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.



Александр Гостев : Государственная Дума приняла сегодня в первом чтении поправки в Конституцию России, меняющие сроки полномочий президента и Госдумы, а также вводящие парламентский контроль за деятельностью кабинета министров. В Думе за дискуссией следил мой коллега Данила Гальперович.



Данила Гальперович: Хотя принятие поправок в Основной закон России, а также в Конституционный закон «О правительстве» можно было считать делом решенным - «Единая Россия» вообще раньше выступала за голосование в трех чтениях сразу - председатель Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин решил еще раз подробно объяснить коллегам достоинства продления сроков полномочий главы государства.



Владимир Плигин : Вопросы, которые касаются полномочий высших государственных органов, достаточно подробно отражены в целом ряде монографий, с которыми легко ознакомиться в парламентской библиотеке.


Это первое. Второй момент. Традиционными для сроков полномочий являются сроки от 5 до 7 лет. В частности, такого рода срок только что был во Франции. Таким образом, те предложения, которые сформулированы в поправках, полностью отражают международную практику. Также хотел бы обратить внимание на следующее. Срок полномочий в течение 4 лет, которые иногда приводится в качестве примера, он сформирован в рамках функционирования этих институтов в крайне длительные периоды времени.


Что касается развития институтов государственности Российской Федерации? Мы полагаем, что увеличение сроков (это неоднократно обсуждалось экспертным сообществом) позволит увеличить тот период времени, в течение которого государственные институты наиболее плодотворно могут действовать, заканчивая один выборный цикл и не переходя в другой выборный цикл. Это важно для продуктивности и эффективности деятельности институтов.



Данила Гальперович: Владимир Плигин сделал это пояснение, нарвавшись на полный иронии вопрос депутата от «Справедливой России» Антона Белякова.



Антон Беляков : Вы знаете, я не очень знаком с международной практикой, но у меня, тем не менее, есть вопрос. Насколько я помню, по-моему, все-таки где-то в Южной Америке, в Африке есть высокие сроки. Изучался этот опыт?



Данила Гальперович: Иронии вообще в этот день в зале Государственной Думы было предостаточно, и иногда это была ирония горькая. Николай Харитонов, в 2004 представлявший коммунистов на выборах президента России, укорял представителей Кремля и «Единой России» за то, что они перед изменением Конституции не провели всенародного обсуждения.



Николай Харитонов : Все мы, сидящие в этом зале, не один день прожили на земле. Но почему вы считаете, убеждаете, что президент Медведев самый мудрый и самый умный у нас в стране? Хотя бы для приличия эти новаторские идеи пообсуждали в низах, в партийных организациях, в трудовых коллективах. Я уверен, что в этой ситуации желанный результат народ высказал. Практически при послании президента он этой новостью оглушил общество. Телевидение практически разнесло в каждый уголок нашей страны. Сегодня стремительно в Государственную Думу вносится эта идея. Но мы же помним, когда события в Беслане оправдывали, что необходимо выборы губернаторов прекратить. Прекратили. Сегодня говорим, что немножко надо отпустить, как бы надо избирать и представлять их региональные собрания. Но почему так стремительно вы навязываете 6 лет? А почему не 15?



Данила Гальперович: Жаловались коммунисты и на то, что новация с установлением парламентского контроля над правительством хоть и сама по себе важна, но без других механизмов подотчетности исполнительной власти почти декларативна. Тут уже обиделся представитель президента в Госдуме Александр Косопкин.



Александр Косопкин : В этом зале давно раздаются вопросы, когда приходит министр финансов, с тем, что надо полновесный отчет правительства, надо принимать постановления, надо давать оценку. Сейчас у меня складывается впечатление, что вы отказываетесь оттого, что говорили все эти годы. Вот в чем дело. Поэтому то, что вам предложил сейчас Дмитрий Анатольевич Медведев о том, что у вас теперь появляются контрольные функции, это, по-моему, наверное, для вас и для ваших избирателей благо. Поэтому вы этим благом-то воспользуйтесь хотя бы ради своих избирателей.



Данила Гальперович: В официальном выступлении от Компартии Виктор Илюхин припомнил слова бывшего президента и нынешнего премьера России и заявил, что разговорами о сроках россиян отвлекают от чего-то по-настоящему важного.



Виктор Илюхин : В свое время президент Путин правильно сказал и за 4 года можно наворочать столько, что потом не разберемся. Останавливаются предприятия, разоряются банки, а нам предложили обсуждать - 5 или 6, 4 или 6. Это что, увод от больших проблем? В какой-то мере я скажу - да, увод от больших проблем. Я хотел бы вам сказать, что мы не можем голосовать за продление срока полномочий президента, коли в стране сложилось жесткое авторитарное правление. Сегодня концентрация власти в одних руках достигла неимоверных размеров! И было бы с нашей стороны недопустимо вручать судьбу нашей страны, судьбу нашего народа, общества в руки одного человека и исходить из того - повезет на очередных выборах или не повезет с очередным президентом.



Данила Гальперович: Даже у Владимира Жириновского, обычно нейтрализующего такие выступления представителей КПРФ, ответить ничего особо не нашлось, и, по словам знающих повадки вице-спикера парламентских наблюдателей, он просто, что называется, отрабатывал номер, хотя и громко.



Владимир Жириновский : Пурген нужен политический, пурген, чтобы промыть все, санация, орошение всего кишечного тракта всей страны. Все, что скопилось за 90 лет, должно уйти, иначе все это мешает. Поэтому поправки примем, но в дальнейшем все-таки надо будет внести и дополнительные поправки - изменить территориальное устройство, название должности и указать, наконец, что есть такой русский народ. Больше ничего не требуется. Напишите в Конституции, что есть такой народ, и все станет в лучшую сторону. И коммунисты стали демократами - это положительно. Они впервые стали большими ревнителями демократии, чем другие.



Данила Гальперович: В итоге Госдума проголосовала за изменение сроков при коммунистах - против, и за парламентский контроль над правительством при коммунистах - за. Между тем в кулуарах Государственной Думы горячо обсуждалось, не принимается ли шестилетний срок для Владимира Путина, который, возможно, захочет вернуться в президентское кресло. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в интервью Радио Свобода этого не исключил.



Геннадий Зюганов : Я не исключаю, что это может делаться. Ситуация связана с тем, что в следующем году будет финансово-экономический обвал усиливаться. А это в известной мере плоды его 8-летнего и президентского правления и уже сегодняшнего руководства правительством. Поэтому я посмотрю сейчас на съезд "Единой России", какие решения они примут. Потому что отвечать за все это будет президент и председатель правительства. Но в силу того, что он работал много лет, поэтому я не исключаю, что максимально будет выводить его из-под этого удара партия власти.



Данила Гальперович: Некоторые эксперты уже говорят, что до выяснения того, сделано это изменение для Путина, или все же не для него, ждать осталось недолго.



XS
SM
MD
LG