Ссылки для упрощенного доступа

Задержан самарский студент, разработавший компьютерную программу для хищения денег через интернет


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Самаре Сергей Хазов.



Сергей Тарасов: В Самаре при попытке продать компьютерную программу для хищения денег через интернет задержан студент одного из местных вузов. Прежде чем предложить программный продукт собственного изобретения на продажу, хакер успел сам обворовать несколько тысяч человек. Теперь он сотрудничает со следствием, а его педагоги уверяют, что взламывать электронные кошельки они студентов не учили.



Сергей Хазов: 20-летний студент Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики по имени Алексей (фамилию по просьбе правоохранителей не называю) стал одним из самых обсуждаемых героев самарских интернет-блогов, центральных и местных телеканалов. Молодой человек прославился своими хакерскими достижениями. Как выяснили сотрудники управления "К" УВД Самарской области, молодой человек разработал специальную программу - компьютерный вирус троян - для кражи средств с электронных кошельков. Во время операций в системе WebMoney программа подменяла реквизиты и часть денег отправлялась хакеру. Самарский компьютерный гений наладил продажу своего изобретения, прося за каждую программу-вирус 100 долларов. До задержания милицией студент успел создать три версии вируса. Все они отличались очень простым интерфейсом. Любой грамотный компьютерщик мог в считанные минуты настроить вирус и заражать компьютеры новых жертв, рассказал заместитель начальника управления специальных технических мероприятий УВД по Самарской области Дмитрий Кошарский.



Дмитрий Кошарский: Мы констатируем здесь, что впервые в России был задержан и практически изобличен человек, который создал программу сам, сам ее написал.



Сергей Хазов : Первые, на ком испытал свою программу талантливый самарский студент-хакер, были его университетские преподаватели. Юноша не только учился в Академии телекоммуникации и связи, но и подрабатывал лаборантом на кафедре электронной коммерции. Рассказывает старший преподаватель кафедры электронной коммерции Николай Никульников...



Николай Никульников : На самом деле это достаточно редкий случай. Даже теоретически взломать электронные кошельки достаточно сложно. Но практически, как говорится, воспитали на свою голову умельцев, которые смогли это сделать.



Сергей Хазов : Учебная программа не рассчитана на обучение взломщиков электронных банков. Рассказывает заведующий кафедрой электронной коммерции Поволжской академии информатики и связи Алексей Юрасов...



Алексей Юрасов : Курс электронных платежных систем у нас нацелен был на обучение работе именно с электронными деньгами, электронными чеками, системой интернет-банкинга, а не на обучение вариантам хищения этих средств. Но, как в любой ситуации, могут найтись люди, которые тот же столовый нож будут применять совершенно с другими целями.



Сергей Хазов : Сейчас придумавший вредоносный компьютерный троян самарский студент раскаялся и помогает следствию. Как признался сам программист, воровством виртуальных денег он занимался последние несколько месяцев, мечтая об автомобиле и новом ноутбуке. По информации следствия, от изобретенной самарским хакером программы-трояна пострадало несколько тысяч интернет-пользователей. По словам сотрудников прокуратуры, свой талант самарский хакер мог бы использовать в "мирных целях", работая над компьютерными программами, не связанными с кражей паролей.


XS
SM
MD
LG