Ссылки для упрощенного доступа

«Зеленый» пошел. Экологи распустились в пользу Миронова


На прошедшем в пятницу съезде партии «Зеленые» принято решение о ее преобразовании в одноименное экологическое движение. За это решение проголосовали 124 делегата съезда, против 11, воздержалось двое. Противники такого шага аргументируют свою позицию тем, что партийный статус, позволяющий организации принимать участие в выборах, сообщает ей дополнительное влияние. Подавляющее же большинство делегатов считает, что в современных условиях экологи не в состоянии выжить без опоры на более значимую политическую силу, «в одиночку не пробиться» и «надо примыкать».


Членам распущенной партии рекомендовано вступить в «Справедливую Россию» Сергея Миронова.


Делегаты от Башкирии, Омской и Иркутской областей выступили против общей линии. Заместитель председателя иркутского регионального отделения закрытой сегодня партии Евгений Калмыков так пояснил РС свою позицию: «Все общественные организации на территории области, которые имеют то или иное экологическое направление… в предвыборный срок представители их встречались, обменивались мнениями. Поскольку я выдвигался и как одномандатник, мне задали очень конкретный вопрос - как я себя буду вести в том случае, если все это (преобразование партии в движение – РС) произойдет. Я собрал весь [предвыборный] список в Иркутске, и мы приняли решение, опубликовали его в прессе во всей иркутской, что в случае принятия такого решения весь список выходит из партии. На территории Иркутской области будет создаваться независимая экологическая общественная организация. Потому что все остальное - это даже не пародия. Мы, сибиряки, ребята крепкие, полукровки, дети каторжан. Нас очень просто так перестроить - всем налево или всем направо - вряд ли удастся».


«Зеленое» меньшинство будет создавать самостоятельное экологическое движение.


Экологическая партия стала не единственной исчезнувшей с политической карты России за последние недели. Партия социальной справедливости в сентябре присоединилась к той же «Справедливой России». А вчера на съезде «Единой России» завершился процесс ее объединения с Аграрной партией.


Руководитель региональных программ фонда «Развитие информационной политики» Александр Кынев полагает, что активизация объединительных процессов в партийной жизни Росси объясняется «очевидными действиями власти по их стимулированию. Здесь очевидно присутствует элемент кнута и пряника. Совершенно очевидно, что поправки в законодательство о выборах политических партий, которые принимались в последние годы, стимулировали добровольно-принудительное укрупнение политических сил. Усложнение в ведении кампаний, рост избирательных залогов (при этом регистрация по подписям становилась чем дальше, тем невозможной, соответственно, фактически только четыре парламентские партии на последних региональных выборах имели гарантированную регистрацию своих кандидатов)… Давался сигнал: те, кто хочет баллотироваться, идите в парламентские партии, либо забудьте об участии в выборах. Одновременно с этим новые партии за эти годы не регистрировались, то есть все попытки создать новые политические проекты начиная с 2004 года заканчивались ничем на том или ином этапе регистрации. Они получали отказ, либо не могли выполнить требуемые законом условия. Нормы закона, принятые в течение последних лет, стимулировали постепенное исчезновение политических партий и сжимание политического поля до нескольких ограниченных политических сил».


XS
SM
MD
LG