Ссылки для упрощенного доступа

Украина скорбит о жертвах голодомора


На Украине завершается памятная неделя, посвященная 75-летию голодомора. В Киеве в Международном форуме «Народ мой всегда будет!» принимают участие делегации из 40 государств. Дмитрий Медведев от участия в форуме отказался. Украинские власти добиваются от международного сообщества признания голодомора фактом геноцида, осуществленного советской властью по отношению к украинскому народу. Большинство российских политиков и историков считают постановку вопроса о геноциде в связи с голодомором политические мотивированной.


Многие украинцы принесли пучки колосков и зажженные свечи к поминальным крестам, установленным во всех местах массовой гибели людей. Информацию об этом периоде украинской истории помогла распространить акция «Неугасимая свеча». Она началась еще 1 апреля в Австралии под лозунгом «Украина помнит - мир признает». За это время 200-килограммовая восковая свеча в виде снопа пшеницы, опоясанного колючей проволокой, побывала в 33 странах мира, а за последние недели - и во всех украинских областях. В пятницу символ голодомора вернулся в украинскую столицу.


По разным оценкам, от искусственно спровоцированного сталинским режимом голода на Украине погибли от трех с половиной до восьми миллионов человек, в основном крестьян. Больше других регионов пострадали Харьковская и Киевская области.


Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что «нынешняя скорбная годовщина будет способствовать единению нации». В воскресенье на склонах Днепра будет открыт Мемориал памяти жертв голодомора. Его главный элемент - калиновая роща, где каждый куст символизирует конкретный пострадавший населенный пункт. Здесь Ющенко обратится к украинскому народу, и в шестнадцать часов по киевскому времени будет объявлена общенациональная минута молчания.


Верховная Рада Украины и парламенты четырнадцати стран признали эту трагедию геноцидом украинского народа. В начале 30-х годов минувшего столетия в Советском Союзе голодали также в Казахстане и Поволжье, но только на Украине и Кубани, где проживало 75 процентов этнических украинцев, голодающим было запрещено покидать место жительства.


Первый президент Украины Леонид Кравчук говорит, что «Москва приняла решение – не выпускать с территории Кубани и Украины крестьян. То есть их «пришили» к земле, чтобы на ней и умирали. А вот в других районах выезжать разрешали. Есть неопровержимые документы, неопровержимые факты. Нам удалось собрать 900 тысяч фамилий убиенных и 200 тысяч свидетелей. Ни Медведев, ни Ющенко, ни кто-то другой не может встать против этих фактов, против свидетельств убийства людей голодом»


Для участия в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине голодомора, приглашали президента России Дмитрия Медведева. Однако он отказался, сославшись на несовпадение политических оценок голода со стороны России и Украины. Такое решение российского лидера украинская интеллигенция назвала «оскорблением и унижением памяти миллионов погибших».



XS
SM
MD
LG