Ссылки для упрощенного доступа

Что заставляет вкладчиков забирать свои деньги из банков


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Иван Трефилов.



Кирилл Кобрин : Ситуация на мировых финансовых рынках, тенденции экономики, курсы валют, интервью на экономические темы в панораме Ивана Трефилова.



Иван Трефилов: Согласно заявлениям финансовых властей, отток частных вкладов из банковской системы России в сентябре составил 1 процент от их общей суммы, а в октябре, по предварительным оценкам - около 6 процентов. Таким образом, только за два месяца банки недосчитались почти 500 миллиардов рублей. Что заставляет вкладчиков забирать свои деньги? Говорит первый вице-президент Ассоциации региональных банков, бывший заместитель председателя Центрального банка России Александр Хандруев:



Александр Хандруев: Есть вполне рациональное объяснение такому, я бы сказал, нерациональному поведению вкладчиков. Во-первых, это усиление девальвационных ожиданий. Поскольку отдается все-таки предпочтение больше иностранной валюте, поскольку ожидается обесценение рубля, то часть вкладчиков деньги изымает из банков с рублевых вкладов и идет, меняет их на наличные доллары. Потому что безналичным путем большая часть населения этого делать как бы не умеет. Это первое. Второе. Очевидно здесь сказалось и общее недоверие к банкам. И не только отток из малых и средних банков происходит в банки с госучастием или с участием иностранного капитала, но и в общий вывод из банковской системы. Третий очень существенный фактор. Как показывает жизнь, практически никто из вкладчиков не имеет достаточной, такой полной информации о том, что вклады до 700 тысяч рублей защищены. Есть немало фактов, когда люди, имеющие очень небольшие суммы вкладов, боятся потерять деньги, берут деньги с вкладов, и деньги лежат уже в наличной форме под подушкой у себя дома.



Иван Трефилов: Можно ли считать, что такой отток вкладов уже создает угрозу банковской системы страны в целом?



Александр Хандруев: Сейчас пока нет оснований полагать, что ситуация принимает какие-то я бы сказал кризисные формы. Я имею в виду бегство вкладчиков из банков, но, тем не менее, здесь, конечно, есть над чем задуматься. Надо, думаю, самим банкам принять определенные меры по усилению привлекательности вкладов не только за счет повышения процентных ставок (это путь, который вводит банк в дополнительные затраты, как правило, вкладчиков не делает более спокойными), а продумать такие формы защиты интересов вкладчиков, где у них была бы уверенность в том, что банк стабильно функционирует, и его устойчивость не ставится под сомнение.



Иван Трефилов: По официальным оценкам, пик оттока вкладов в России уже пройден. В ноябре он будет нулевым, а в декабре, как ожидается, вновь возобновится их приток. Вы согласны с такими прогнозами?



Александр Хандруев: Я не разделяю такой оптимизм, поскольку к концу года традиционно увеличиваются расходы населения. А в России значительная часть покупок делается в наличной форме, хотя и в последние годы платежные карты получают все большее распространение. Поэтому до конца года вряд ли можно ожидать притока вкладов населения в коммерческие банки. Это первое. Второе. Очень важно иметь в виду, что, в общем-то, спад экономической активности налицо. Поэтому люди, которые либо теряют работу, либо переходят на работу с менее высокой заработной платой, те люди, которые взяли кредит и должны их отдавать, у них, соответственно, уже свободных средств, которые они могут размещать на вклады в коммерческие банки, в общем-то, не будет. Поэтому, я думаю, что в ближайшей перспективе, в обозримой перспективе, я думаю, что динамика привлечения вкладов будет очень низкой, если не нулевой. Дай бог, чтобы не было отрицательной динамики.



Иван Трефилов: А ближайшая перспектива - это?..



Александр Хандруев: Давайте не будем далеко заглядывать. Возьмем ближайшие 3-6 месяцев.



Иван Трефилов: Вы сказали, что одной из причин увеличения оттока вкладов из банков стала ожидаемая населением девальвация рубля, которую Центральный банк в мягкой форме уже проводит. Что Вы думаете о таком изменении его политики?



Александр Хандруев: Что касается политики Центрального банка в области обменного курса, то она вполне рациональна. Потому что Банк России, действительно, стоит перед дилеммой - либо держать курс, но терять резервы, либо все-таки сохранять резервы, но допускать большую волотильность курса. Вся проблема заключается в том, что политика Банка России должна быть прозрачной, предсказуемой. В этом смысле очень существенное значение имеет информирование общественности о структуре резервов, о состоянии резервов, о действиях Банка России в области политики обменного курса. Потому что, например, когда мягкую девальвацию руководство Банка России сказало, то население поначалу не поверило, что очень мягкая девальвация. Потому что само слово "девальвация" у населения вызывает испуг, что это нарушение, ухудшение и прочее и прочее. Очень важно, чтобы население, точнее, агенты рынка спокойно относились к режиму плавающего курса. Да, мы сейчас не готовы перейти к свободному плаванию. У нас управляемое плавание, но управляемое плавание в более широком диапазоне. Потому что экономическая ситуация в стране характеризуется мягко говорят неопределенностью, а, в общем, ухудшением. Поэтому в этих условиях большая гибкость курса - это повышение устойчивости экономики, в частности, экспортного сектора. Мы же знаем, что снижение цен на нефть, энергоносители, на сырьевые товары, в общем-то, больно ударило, прежде всего, по экспортерам. Девальвация рубля, мягкая девальвация рубля - это определенная компенсация за потерю экспортной прибыли.



Иван Трефилов: Ваш прогноз - насколько может быть девальвирован рубль по отношению к ведущим мировым валютам к концу года?



Александр Хандруев: Я бы на это ответил так, что если хочешь насмешить Господа Бога, то составь прогноз о валютном курсе. Это первое. Второе. К счастью, спекулянты, валютные спекулянты, не будут ориентироваться на то, что я скажу, но, на мой взгляд, до конца года Банк России, если и будет обесценивать рубль, то темпами не больше 1-2 процентов в месяц примерно.



Иван Трефилов: Это был первый вице-президент Ассоциации региональных банков, бывший заместитель председателя Центрального банка страны Александр Хандруев.



XS
SM
MD
LG