Ссылки для упрощенного доступа

Обама рассказал США, как будет бороться с кризисом


Вторая за два дня пресс-конференция будущего президента США Барака Обамы, как и первая, была посвящена исключительно экономическим проблемам и назначению новых членов его команды.


Обама сообщил, что административно-бюджетное управление Белого дома возглавит Питер Орсаг, до этого два года работавший директором Бюджетного управления конгресса. «Он, как и я, считает, что одновременно с действиями по восстановлению нашей бюджетной дисциплины мы должны предпринимать необходимые шаги по выходу из текущего кризиса», — отметил избранный президент. Заместителем Орсага станет Роб Нэйборс, нынешний начальник канцелярии комиссии палаты представителей по бюджетным ассигнованиям.


Днем ранее Обама сообщил о назначении министра финансов и заполнении ряда других ключевых экономических вакансий в администрации.


Барак Обама, инаугурация которого состоится через 55 дней, заявил, что не собирается вторгаться в сферу полномочий президента Джорджа Буша, но в связи чрезвычайно сложной экономической ситуацией вынужден уже сегодня представить стране ясные ориентиры на будущее. «Мы тщательно рассмотрим наш федеральный бюджет. Мы исключим программы, в которых не нуждаемся, и будем настаивать на том, чтобы нужные программы реализовались осмысленно и с наименьшими затратами... Мы не можем терпеть систему, пускающую миллиарды долларов налогоплательщиков на программы, которые утратили полезность или существуют лишь благодаря влиянию политиков, лоббистов или заинтересованных групп», — предупредил он.


Во время свой предвыборной кампании Обама практически не указывал, какими конкретно программами его администрация пожертвует во имя бюджетных ограничений. Однако на пресс-конференции во вторник он обещал, что обеспечение энергонезависимости, реформа системы здравоохранения и совершенствование системы образования останутся приоритетами для его администрации, как бы ни пришлось сокращать расходы.


По словам Обамы, группа его экономических советников разрабатывает детали массированного плана экономического оздоровления, направленного на создание 2,5 миллиона рабочих мест. Как ожидается, комплекс экономического стимулирования новой администрации обойдется в несколько сот миллиардов долларов, а одним из источников этих средств станет реализация предвыборного обещания Обамы о повышении налогов семьям с годовым доходом свыше 250 тысяч долларов. Впрочем, эксперты считают, что без допечатывания долларов все равно не обойтись.


XS
SM
MD
LG