Ссылки для упрощенного доступа

Северная Осетия: убит мэр Владикавказа


Покушение на мэра Владикавказа Виталия Караева произошло около 09.00, когда он выходил из собственного дома на улице Калинина и садился в машину, чтобы ехать на работу. Караев был ранен несколькими выстрелами, которые предположительно произвел снайпер, и скончался в реанимационном отделении республиканской клинической больнице. Смертельным оказалось ранение в сердце.


По словам очевидцев, в заднем стекле «Мерседеса», куда садился Караев, имеется пулевой отверстие. Как сообщил директор больницы Борис Дигуров, мэр был доставлен в больницу в 08.49. К этому моменту пульс практически не прощупывался. Через полчаса была констатирована смерть Караева.


Гибель мэра города также подтвердил глава республики Таймураз Мамсуров, отметив, что у него нет никаких версий в связи с произошедшим: «Человек только начал работать на своем посту».


Глава администрации местного самоуправления Владикавказа приступил к своим обязанностям в феврале 2008 года. В последнее время структуру лихорадило. Около двух недель назад 15 депутатов городской думы сложили с себя полномочия, после чего городское собрание потеряло право принятия решений. Стоит также напомнить, что около месяца назад было совершено покушение на его заместителя мэра Майрама Тамаева: его автомобиль был взорван, в результате чего чиновник получил ранения. Это покушение связывали со служебной деятельностью вице-мэра, который курировал городское жилищно-коммунальное хозяйство.


В связи с убийством мэра Владикавказа Следственный комитет прокуратуры России возбудил дело по двум статьям Уголовного кодекса России – «убийство» и «незаконный оборот оружия». Об этом сообщил официальный представитель Следственного управления по Северной Осетии Чермен Зангиев. Он также добавил, что отрабатываются разные версии произошедшего.


В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, прилегающая территория оцеплена. В городе введен план-перехват.


У Виталия Караева остались жена и трое детей.
XS
SM
MD
LG