Ссылки для упрощенного доступа

Конституционный суд России рассмотрел закон о о нетрудоспособности по беременности и родам


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.



Сергей Тарасов : 25 ноября Конституционный суд Российской Федерации рассмотрел дело о конституционности части 1 статьи 5 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". Поводом послужил запрос Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области. Рассказывает Татьяна Вольтская.



Татьяна Вольтская : Суть дела - в следующем. В Тольятти живет семья - отец, мать и годовалый ребенок. Мать попадает в больницу, и тогда отец, ведущий инженер завода "АвтоВАЗ" Михаил Ермолов, оформляет себе больничный лист по уходу за ребенком. Но на работе его не оплачивают. Тогда Ермолов пытается через мировой суд взыскать с "АвтоВАЗа" пособие в размере 8 231 рубля, но ему отказывают и там, поскольку по закону больничный лист и пособие по уходу за здоровым ребенком не полагается. Это решение Ермолов обжалует в Автозаводском районном суде Тольятти, но этот суд усомнился в соответствии Конституции части 1 статьи 5 закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" и направил соответствующий запрос в Конституционный суд. С советских времен закон изменился не в пользу граждан, и сам его механизм в ряде случаев делает его исполнение практически невозможным, говорит судья Автозаводского районного суда города Тольятти Сергей Клюев.



Сергей Клюев : Пособие по уходу за ребенком получает мать ребенка, пособие по временной нетрудоспособности получает отец, когда ухаживает за ребенком до 3 лет. Так было раньше. В настоящий момент предполагается, что если мать заболела, она должна написать заявление по месту работы о выходе на период болезни. Работодатель на основе этого заявления должен издать приказ, что она восстанавливается, выходит на работу, а на период болезни оплатить ей больничный лист. Она этот больничный получает, после того опять пишет заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком, а отец на этот период производит обратные процедуры. То есть получается громоздкая бюрократическая процедура, которая совершенно не нужна, которая ранее законодательством была не предусмотрена.



Татьяна Вольтская : Сам закон Конституции соответствует, проблема только в механизме, так что вообще-то это в компетенции Верховного суда, говорит полномочный представитель правительства Российской Федерации в Конституционном суде Михаил Барщевский.



Михаил Барщевский : Сам заявитель фактически признал, что механизм есть, но соответствия Конституции нет. Ну, немножко ошиблись с адресатом, но Конституционный суд, вынеся это дело на публичное заседание, тем самым, уже точно вынудит и законодательную, и исполнительную власть принять разъяснения механизма, которые, в конечном итоге, пойдут на пользу простым гражданам.



Татьяна Вольтская : Постановление будет вынесено через три недели. Ранее законы по детским пособиям уже рассматривались Конституционным судом, и норма о зависимости пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста от совокупного дохода семьи была признана неконституционной.



XS
SM
MD
LG