Ссылки для упрощенного доступа

«Того, что было при Зязикове, явно не будет». Глава ингушского МВД освобожден от должности


В Ингушетии надеются, что новому президенту Юнус-Беку Евкурову удастся оздоровить обстановку в республике
В Ингушетии надеются, что новому президенту Юнус-Беку Евкурову удастся оздоровить обстановку в республике

В Ингушетии с поста главы МВД республики ушел Муса Медов. Как сообщили местные власти, он переведен в аппарат МВД России. Медов считался одним из ближайших соратников бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова. Местная оппозиция обвиняла его в разных преступлениях, в первую очередь в убийстве Магомеда Евлоева, владельца сайта «Ингушетия.ру».


Один из лидеров оппозиции Магомед Хазбиев заявил, что «этого человека [Медова. – РС] надо посадить», он уверен, что против Медова должно быть возбуждено уголовное дело: «После того, как сменился глава, там не один министр внутренних дел, но и его левая рука, правая рука, вся его охрана - вновь пришедшему министру внутренних дел нужно навести порядок. Я думаю, человек 100-200 он найдет там, которых можно будет посадить». Хазбиев считает, что лучше всего перевести тех, кто «творил беспредел, держал под прицелом те или иные тейпы, кланы», в другие регионы России, чтобы избежать кровной мести.


Одно из важных обвинений, предъявляемых оппозицией бывшему главе МВД Мусе Медову - это причастность к убийству владельца сайта «Ингушетия.ру», считает адвокат сайта Калой Ахильгов:


- Убийство Магомеда Евлоева - это было последней каплей в терпении Кремля при смене власти в Ингушетии. Поэтому отставка Мусы Медова была как раз следствием тех событий, которые произошли в конце августа - начале сентября. Помимо прочего, Медов действительно, мы считаем, был причастен к убийству Магомеда, потому что Магомед был задержан по уголовному делу, которое было сфабриковано, и более того, задержан охраной Медова. Тогда как он должен был быть задержан как минимум следователем, как максимум приставами. Поэтому причастность Мусы Медова к убийству Магомеда мы не ставим под сомнение. Его отставка - следствие того, что Кремль сегодня выражает 100-процентную поддержку новому президенту, который не хотел бы видеть Медова в своей команде. Мы все знаем, что министров МВД регионов и прокуроров назначают из Москвы, поэтому, думаю, Евкурову просто пошли навстречу и дали шанс, чтобы он поставил человека, с которым было бы ему удобно работать, которому бы он доверял.


- Вы ожидаете каких-то серьезных перемен?


- То, что было при Зязикове, этого явно не будет. Евкуров действительно собирается менять, пока еще, правда, неизвестно, каким образом, но менять обстановку в республике, и его первые шаги внушают умеренный оптимизм.


Директор Центра политической информации Алексей Мухин предположил, что «уход главы МВД означает, что и федеральный центр, и новые региональные власти Ингушетии пытаются вывести из-под удара правоохранительные органы, которые в значительной степени коррумпированы и завязаны в очень многих неприглядных делах».


Мухин считает, что новый президент «будет избавляться от самых разных чиновников, и, конечно, полетят головы не только правоохранителей, но и смежных чиновников из фискальных ведомств, из силовых ведомств. Вполне возможно, что финансовые ведомства тоже будут затронуты. Нынешние власти Ингушетии заинтересованы в полном очищении имиджа». Поэтому, по мнению эксперта, не исключено, что Евкуров откроет «ряд уголовных дел в отношении лиц, представляющих прежнюю команду Мурата Зязикова».


- Насколько, на ваш взгляд, Мусса Медов был фигурой типичной в республике?


- Что касается личности главы МВД, то не следует говорить, что это какой-то из ряда вон выходящий случай. Это случай, который типичен для северокавказского региона, где очень серьезно размыты правовые понятия и понятия коррупции. Специфика региона говорит о том, что родственные и клановые связи здесь гораздо сильнее, чем ответственность перед законом и прочие условности. И последнее время руководители северокавказских республик всячески демонстрируют, что Северный Кавказ - это отдельная группа регионов в составе Российской Федерации, которая требует отдельного подхода и учета местной национальной специфики.


XS
SM
MD
LG