Ссылки для упрощенного доступа

«Отряд Америка»: Обама собирает независимую команду для борьбы с кризисом


Барак Обама будет бороться с кризисом не только силами экономической команды правительства, но и с помощью независимого консультативного совета
Барак Обама будет бороться с кризисом не только силами экономической команды правительства, но и с помощью независимого консультативного совета
В среду избранный президент Барак Обама продолжил небывалую серию пресс-конференций, выступая перед журналистами третий день подряд с изложением своей стратегии нейтрализации финансового кризиса. За 55 дней до официального вступления в должность будущий президент с естественной легкостью вытеснил действующего со страниц газет и телеэкранов. Он, судя по всему, сознательно решил привлечь к себе внимание страны и во время трех четко спланированных встреч с прессой сумел сказать то, что многие американцы (а главное, инвесторы) хотели от него услышать.

В понедельник он объявил кандидатов на главные экономические должности в правительстве. Во вторник он очертил масштабный план стимулирования экономики, включая многомиллиардные государственные расходы на строительство дорог, мостов и других элементов инфраструктуры. В среду Барак Обама еще раз удивил американцев: «Мы столкнулись с экономическим кризисом исторических пропорций. В этот решающий момент старые подходы не способны помочь. Поэтому я готов взять на вооружение свежие мысли и смелые идеи. Сегодня я с удовольствием объявляю о создании новой институции, которая поможет достичь этой цели. Это президентский консультативный совет по вопросам экономического стимулирования. Он будет состоять из уважаемых специалистов с самым разнообразным опытом вне правительственных структур: они будут представлять предпринимательство, научный мир, профсоюзы и другие сферы жизни. Они дадут нам возможность воспользоваться их знаниями и опытом для формулирования, оценки и осуществления нашего плана восстановления экономики».

Но, возможно, самым многообещающей новостью для инвесторов стало то, что главой этого совета назначен легендарный американский экономист, бывший глава Федеральной резервной системы Пол Волкер, в послужном списке которого значится великое достижение: он разработал и осуществил в 70-80-х годах прошлого века план победы над инфляцией, не поддававшейся тогда никаким методам контроля. Очевидное намерение Барака Обамы исполнить свое обещание и собрать лучшие умы независимо от их политической ориентации в надежде найти выход из небывалого кризиса воодушевило Уолл-стрит. Воодушевило так, как не были способны воодушевить заявления министра финансов Полсона о выделении сотен миллиардов долларов на выкуп обесценившихся активов банков, говорит профессор экономики Маршалл Голдман: «В огромной мере причины финансовой нестабильности последнего времени имеют психологические корни - это кризис доверия инвесторов. Барак Обама прекрасно осознает это и делает все, что в его силах, чтобы нейтрализовать эту причину. Он не хочет допустить, чтобы за два месяца до начала его президентского правления сомнения и неуверенность еще больше подорвали экономику».
XS
SM
MD
LG