Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники не нашли признаков правосудия в деле Френкеля


Правозащитники утверждают, что Френкеля назначили виновным, так что выход для него из зала суда один - на нары
Правозащитники утверждают, что Френкеля назначили виновным, так что выход для него из зала суда один - на нары
Российские правозащитники представили в четверг доклад «О ликвидации правосудия в одном отдельно взятом деле», в котором утверждают: в деле Алексея Френкеля, осужденного за организацию убийства зампреда Центрального банка России Андрея Козлова, правосудия не было вообще.

Инициативная группа правозащитников, представившая доклад «О ликвидации правосудия в одном отдельно взятом деле», была образована в июне этого года. Правозащитникам, как они сами говорят, стало понятно, что процесс подгоняют под приговор, то есть независимо от представленных доказательств защиты, Алексей Френкель и другие обвиняемые будут осуждены.


Руководитель информационной службы движения «За права человека» Евгений Ихлов говорит, что целью доклада не было опровержение вердикта: «Предметом доклада было зашкаливающее количество нарушений, которые вызвали серьезные опасения в том, что существует сговор правоохранительных структур, обвинения, суда - чтобы определенные лица были назначены ответственными за определенные преступления».


Евгений Ихлов напомнил, что правозащитники буквально кричали обо всех нарушениях, рассылая телеграммы в Верховный суд и другие инстанции, но реакция была либо вялой, либо никакой вообще.


Председатель движения «За права человека» Лев Пономарев предположил, что власти с самого начала знали, что Андрея Козлова собираются убить. Он сказал, что обвиняемым в ходе следствия и суда показывали видеозаписи, из которых было ясно: спецслужбы пристально занимаются ситуацией вокруг заместителя председателя Центробанка России: «Одному из задержанных показывают материалы оперативной слежки за Козловым. До сих пор в прессе об этом мало что говорили. Белокопытову была показана на ноутбуке фотография того, как они - Белокопытов, Прогляда и Половинкин - следили за Козловым. Возникает вопрос: раз это показывает на ноутбуке следователь, значит, это были оперативно-розыскные мероприятия. Масса вопросов: кто их санкционировал, кто их вел? Если предполагалось, что будет покушение, почему оно не было предотвращено? Кто будет за это отвечать? Почему на следствии этот вопрос не был поставлен? Почему на суде этот вопрос не рассматривался? Когда этот вопрос был поставлен одним из адвокатов, судья его отвел».


Уже в суде, по словам Льва Пономарева, судья Олихвер всячески подыгрывала обвинению и старалась сделать так, чтобы все доводы защиты не были услышаны присяжными: «Фактически присяжные не слышали позиции свидетелей защиты, просто не слышали, потому что она все это отсекла, она сказала, что для присяжных невозможно слушать это. Ходатайства, которые давали адвокаты, отсекались».


По словам председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, от государственного суда российские граждане не ждут ни правосудия, ни справедливости, вообще ничего, и процесс Френкеля - тому подтверждение.


При этом Людмила Алексеева не ставит своей целью оправдат Френкеля, она говорит только о работе суда: «Я не испытываю ни малейшей симпатии к Френкелю. Но зачем столько стараний судье Олихвер, чтобы так безобразно вести процесс. Ведь я уверена, что она квалифицированный человек и знает, как надо вести процесс, и, когда она нарушает закон, она знает, что она его нарушает. Так если все в порядке, дело чистое и доказательств гора, зачем нарушать?»


Председатель Московской Хельсинкской группы уверена, что только развитие суда присяжных в России может как-то сбалансировать отсутствие правосудия в государственном суде. При этом, по мнению Алексеевой, все ссылки на то, что российский народ не готов осуществлять справедливость на практике, не имеют под собой оснований.


XS
SM
MD
LG