Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Удальцов: "Нас не запугать бандитскими вылазками, и мы будем продолжать свою социальную и общественную деятельность"


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.



Марина Дубовик: Сегодня днем на Чистопрудном бульваре в Москве начался митинг гражданского протеста. Подобные акции прошли сегодня в Петербурге и Нижнем Новгороде. С одним из организаторов акции в Москве - координатором Совета инициативных групп Москвы и "Левого фронта" Сергеем Удальцовым - мы связались по телефону.


Сергей, скажите, пожалуйста, состоялся ли митинг, как он прошел, какие выступления звучали?



Сергей Удальцов: Митинг завершился где-то около получаса назад, акция прошла, на мой взгляд, достаточно успешно, энергично. Собралось около 300 активистов. Что отрадно, митинг носил непартийный характер, то есть, по предварительной договоренности, люди из разных партий, общественных организаций не использовали партийную символику, дабы не делать такой сомнительный пиар на этих трагических случаях, в частности, с Михаилом Бекетовым. Присутствовали представители самых разных организаций, левых, демократических, либеральных, антифашистского движения, социальных движений. То есть такая солидарность была проявлена, на мой взгляд, это очень отрадно.


Основное решение, которое было принято на митинге, это создание Московского совета, который будет состояться из общественных и социальных активистов, своего рода альтернативного органа власти. Потому что сегодня все выступающие сошлись на том, что нет надежды на действующие власти всех уровней, что они могут обеспечить надлежащую защиту гражданам, уберечь их от этих нападений, расследовать эти преступления. Да и у многих есть вообще подозрения, что власти причастны тем или иным образом к этим нападениям. Поэтому, на мой взгляд, принято очень важное решение - сформировать такую гражданскую структуру - Московский совет, который в случае, если власть не способна решить те или иные проблемы, будет на себя в меру своих сил брать решение этих функций. В частности, было принято решение о создании на базе этого совета, в частности, структур самообороны, чтобы гражданские и социальные активисты вооружались централизованно в рамках действующего законодательства, приобретали легально разрешенные виды оружия для обеспечения своей безопасности. Потому что, действительно сегодня никто не застрахован от таких нападений.


Ну, и конечно, была выражена полностью солидарность с Михаилом Бекетовым, с другими пострадавшими от нападений и было заявлено, что нас, безусловно, не запугать такими бандитскими вылазками, и мы будем продолжать свою социальную и общественную деятельность.



Марина Дубовик: Сергей, будете ли вы настаивать на том, чтобы дела о нападениях на журналистов, на общественных деятелей выделялись в отдельное производство в судебной системе?



Сергей Удальцов: Да, уже соответствующие обращения есть, и сегодня они на митинге прозвучали, были переданы в администрацию президента, в Генпрокуратуру, в другие органы власти, с тем чтобы, во-первых, лично и президент, и Генеральная прокуратуры взяли на контроль расследование. Кстати, генпрокурор уже делал такие заявления, что будет лично контролировать ход расследования этих нападений. И требование о том, чтобы эти дела были выделены в отдельную группу, чтобы в органах МВД было создано специальное подразделение по расследованию этих нападений, и мы оперативно информировались о ходе расследования, чтобы виновные в этом беспределе не остались ненайденными и понесли соответствующее наказание.


XS
SM
MD
LG