Ссылки для упрощенного доступа

В Саратове появились ученические тетради с детскими стихами, посвященными депутату Госдумы Вячеславу Володину


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ольга Бакуткина.



Олег Винокуров : В Саратове начато расследование обстоятельств появления в школах области ученических тетрадей, на обложках которых напечатаны детские стихи, посвященные депутату Госдумы от региона Вячеславу Володину. Местное отделение "Единой России" сочло выпуск и распространение этих тетрадей политической провокацией. Подробнее об этом наш корреспондент в Саратове Ольга Бакуткина.



Ольга Бакуткина: Ученические тетради украшают трогательные детские стихи, посвященные депутату Государственной Думы от Саратовской области Вячеславу Володину. На внутренней стороне обложки напечатано объявление о проведении конкурса детских стихов "Верьте только делам". Указан и адрес, по которому следует отправлять стихи - общественная приемная "Единой России" в Москве. Авторы опубликованных стихов - ученики младших классов Азинского, Питерского районов. Это отдаленное Левобережье, для которого активно работающие депутат Вячеслав Володин сделал, действительно, немало - построены школы, дороги, в села проведен газ. Однако объявление конкурса детских стихов в честь "Единой России" местные "единороссы" восприняли как политическую провокацию. Вот как прокомментировала ситуацию по телефону председатель исполкома регионального отделения партии "Единая Россия" Ольга Баталина.



Ольга Баталина : История со школьными тетрадками, конечно, это чистой воды провокация. Есть основание полагать, что к авторам этой провокации могут относиться два саратовских лагеря. С одной стороны, это местные коммунисты во главе с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным, а с другой стороны, это местные олигархи, среди которых особо можно выделить Леонида Фетлихера.



Ольга Бакуткина : Следует сказать, что впервые стихи о партии "Единая Россия" и Вячеславе Володине прозвучали из детских уст на августовском педсовете. Статья, в которой автор с недоумением рассказывал об этом факте, появилась в саратовской газете "Репортер". Говорит редактор газеты Денис Есипов.



Денис Есипов : Трудно сказать провокация это или кто-то просто перестарался, но я помню события трехмесячной давности, когда на саратовском городском педсовете, на сцену вывели мальчика, который прочитал стихи в благодарность за добрые дела партии "Единой России" и Вячеславу Викторовичу Володину. Партия восприняла это нормально. Здесь, мне кажется, скандал развился из-за того, что эти факты вышли на федеральный уровень. Сейчас просто будут искать крайнего, кого наказать. Но ситуация какая была, такая и остается.



Ольга Бакуткина : Местное отделение КПРФ, опровергая свою причастность к выпуску тетрадей со стихотворными посвящениями Вячеславу Володину, также ссылается на августовский педсовет. Депутат городской думы бизнесмен Леонид Фетлихер, счел обвинения "единороссов" в свой адрес клеветой и намерен защищать свою честь в суде. Пока же в правоохранительные органы с заявлением обратилось местное отделение "Единой России". По факту распространения школьных тетрадей проводится расследование.




XS
SM
MD
LG