Ссылки для упрощенного доступа

Гастарбайтеры Урала требуют погасить долги по зарплате


Элитный недострой в Екатеринбурге
Элитный недострой в Екатеринбурге

В Екатеринбурге четвертый день бастуют рабочие из Таджикистана. Забастовка началась, когда граждан Таджикистана, занятых на строительстве элитного жилого комплекса «Зеленая роща», попытались выдворить за территорию стройплощадки без выплаты заработанных денег.


«Граждане Таджикистана законопослушные, они соблюдают все законы Российской Федерации, - говорит председатель Свердловского областного общества таджикской культуры «Сомон» Фарух Мирзоев. - Надо отдать должное правоохранительным органам, они отреагировали мгновенно и положительно».


Строители из Таджикистана не получают зарплату уже четыре месяца. Это около 30 миллионов рублей долга. Прокуратура запросила объяснений у работодателей. Помощник прокурора Ленинского района Екатеринбурга Евгения Зырянова сказала, что прокуратура провела«совместное совещание с представителями строительной компании "Альфа-строй". В настоящее время прокуратурой готовятся меры прокурорского реагирования».


Представители застройщика сложившуюся ситуацию не комментируют. Строители отказались выходить на работу, но организовали на стройплощадке круглосуточное дежурство в две смены, чтобы исключить пропажу оборудования и материалов. Прокуратура обязала работодателей выплатить забастовщикам деньги до 3 декабря, в противном случае собирается возбудить уголовное дело.

По словам председателя Свердловского областного общества таджикской культуры «Сомон» Фаруха Мирзоева, это уже не первый конфликт на строительстве жилого комплекса «Зеленая роща» - несколько месяцев назад здесь вместе с таджиками обманули граждан Турции. По его словам, «это с кризисом никак не связано, потому что часто бывает, что и граждан Российской Федерации обманывают, а тем более под конец сезона много таких нерадивых работодателей, которые стараются обмануть».


Чтобы защитить граждан других стран от подобных конфликтных ситуаций, в Свердловской области объявлено об организации «Профсоюза для мигрантов». Фарух Мирзоев сомневается в целесообразности его создания: «Вообще с названием "Профсоюзов для мигрантов" не согласен, потому что само слово уже разделяет общество на разные слои и под собой имеет конфликтную почву, то есть мигранты - это не профессия, мигранты - это люди, которые приехали на временные заработки на территорию Российской Федерации».


К разрешению конфликта подключилось Генеральное консульство Таджикистана и Управление Федеральной миграционной службы по Свердловской области.


Забастовщики продолжают дежурить на стройплощадке, жгут костры. Минувшей ночью в Екатеринбурге было минус 4 градуса, шел снег.



XS
SM
MD
LG