Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники: «Мемориал» обыскали из-за фильма про Литвиненко


Сотрудники «Мемориала» в Петербурге говорят, что их офис обыскали после показа фильма «Бунт. Дело Литвиненко»
Сотрудники «Мемориала» в Петербурге говорят, что их офис обыскали после показа фильма «Бунт. Дело Литвиненко»

В офисе петербургского отделения общества «Мемориал» накануне был проведен обыск. По официальной версии, представители городского управления Следственного комитета при прокуратуре России искали связь организации с газетой «Новый Петербург». Утверждается, что поводом для этого послужило уголовное дело, возбужденное в связи с публикацией в газете «экстремистского» материала.


Однако правозащитники предполагают, что настоящей причиной обыска стал показ в «Мемориале» фильма об убийстве Александра Литвиненко. «Экстремистов искать в "Мемориале" - то же самое, что "Аль-Каиду" в детском саду. Они никогда не имели ничего общего. Дело в том, что в "Мемориале" незадолго перед этим был показ фильма об отравлении Литвиненко. Мое предположение, что это реакция на этот фильм», - говорит правозащитник Юлий Рыбаков. К этой же версии склоняется председатель правления петербургского отделения «Мемориала» Сергей Хахаев: «Я предполагаю, что обыск был проведен в связи с демонстрацией фильма».


В пользу такого предположения говорит и то, что в первых числах декабря милиция задержала активиста «Объединенного гражданского фронта», присутствовавшего на просмотре и имевшего при себе диски с этим фильмом, которые у него изъяли.


История с обыском «Мемориала» противоречит всем нормам российского законодательства, утверждает правозащитник Юрий Вдовин: «Во-первых, документ на обыск подписан не прокурором, а следователем. Во-вторых, повод для обыска абсолютно смехотворен. Почему изъяты все винчестеры? Это свидетельство того, что беззаконие продолжает на Руси царить. Мы вчера рассматривали возможность судебного обращения к властям с требованием прекратить произвол, наказать виновных прокуроров, принять меры, чтобы не допустить больше беззакония, которое творят наши следственные работники. Вместо того чтобы ловить бандитов, наркодилеров, они приходят в офисы совершенно беззащитных организаций абсолютно открытых, ничего не скрывающих!»


Правозащитники не исключают также, что в «Мемориале» искали информацию о преступлениях чекистов в советские время, еще не пущенную в научный оборот, с тем, чтобы взять ее под свой контроль.
XS
SM
MD
LG