Ссылки для упрощенного доступа

«Аталанта» выходит на морской бой с пиратами


На борьбу с сомалийскими пиратами выходит объединенная эскадра Евросоюза
На борьбу с сомалийскими пиратами выходит объединенная эскадра Евросоюза

В понедельник начинается первая военно-морская операция Европейского союза под кодовым названием «Аталанта». Координируемая Великобританией, она направлена против сомалийских пиратов, захватывающих торговые суда в регионе Аденского залива и наносящих колоссальный ущерб международной торговле.


Операция «Аталанта» предпринята на основе решения Совета министров Европейского Союза и ноябрьской резолюции Совета Безопасности ООН №1838, призывающей международное сообщество решить проблему сомалийского пиратства. 2 декабря Совбез ООН подтвердил свою санкцию на использование военной силы. Единогласно принятая резолюция предоставляет право странам-членам ООН в течение года с разрешения сомалийского правительства входить в территориальные воды Сомали и преследовать пиратов. Снаряженная Евросоюзом эскадра, возглавляемая британским контр-адмиралом Филипом Джонсом, состоит из шести кораблей и трех разведывательных самолетов. Корабли предоставили Великобритания, Франция, Германия и Греция, самолеты — Италия и Франция. Флагманским кораблем стал британский эсминец Northumberland, а штаб операции разместился на базе британских ВМС в Нортвуде, в пригороде Лондона.


Цель операции «Аталанта» — обеспечить безопасность мореплавания в акватории Африканского Рога и западной части Индийского океана. А точнее — охранять торговые суда от налетов пиратов, эскортировать грузы с гуманитарной помощью для Сомали, преследовать морских разбойников и при необходимости применять против них военную силу. За год в этом регионе проходят 16 тысяч торговых судов. По информации Международного морского бюро, только в этом году сомалийские пираты совершили 94 разбойных нападения и захватили 26 судов. 12 судов и более 250 заложников всё еще удерживаются ими в плену. Эксперты полагают, что пиратам удалось получить не менее 30 миллионов долларов выкупа за захваченные суда. Сомалийские пираты используют быстроходные катера и вооружены пулеметами, гранатометами и автоматическим стрелковым оружием. В регионе оперируют около тысячи разбойников и не менее 60 пиратских катеров.


Королевский институт международных отношений в Лондоне, или, как его обычно называют, Chatham House, опубликовал доклад под названием «Сомалийское пиратство: угроза глобальной торговле, подпитывающая локальные войны». Автор доклада, эксперт-африканист Роджер Миддлтон в интервью Радио Свобода объясняет причины возникновения сомалийского пиратства:


«Главная, фундаментальная причина сомалийского пиратства — фактическое отсутствие государства. В Сомали нет контролирующего страну правительства, нет армии и полиции, отсутствует береговая охрана, которые могли бы остановить пиратов. Вторая причина — это огромные выкупы, получаемые пиратами. Они получают один-два миллиона долларов, а нередко и намного больше, за каждое захваченное ими судно. Это огромная финансовая мотивация. И третья причина — пираты живут в стране, где помимо криминального бизнеса очень мало возможностей заработать. Так что у сомалийцев практически нет выбора».


Пока что, отмечает эксперт, пиратские налеты носят чисто коммерческий и криминальный характер, и нет никаких свидетельств их связей с международным терроризмом. Однако есть опасения, что террористы, даже если не будут использовать существующие пиратские банды, могут взять на вооружение их тактику.


По мнению Роджера Миддлтона, единственный способ покончить с пиратством в Сомали — создать там реально функционирующее правительство, однако это трудная, малореалистичная и долговременная задача. «Пока же приходится признать, что военное решение этой проблемы может лишь умерить пиратские вылазки, уменьшить количество пиратских нападений. Оно не способно полностью покончить с пиратством, но необходимо всё же проводить тщательно скоординированные военные операции с участием европейских, азиатских, африканских сил, с участием России и других стран с тем, чтобы наладить контроль в сомалийских водах. Это может принести определенный эффект, но проблема сомалийского пиратства может быть решена только самим Сомали и внутри Сомали», — констатирует специалист Королевского института международных отношений.


XS
SM
MD
LG