Ссылки для упрощенного доступа

Радикальная оппозиция ставит на кризис


Пришло время действовать, считает Эдуард Лимонов
Пришло время действовать, считает Эдуард Лимонов


Роль оппозиции в политической жизни России может заметно возрасти из-за социальных последствий финансового кризиса. К такому выводу пришли участники общественных слушаний, организованных Национальной ассамблеей в Центре имени Сахарова. По мнению оппозиционеров, это шанс всерьез заявить о себе и возглавить протестное движение в стране.


Представитель незарегистрированной партии «Великая Россия» Александр Краснов уверен, что кризис позволит разным силам выходить на политическую сцену: «К ним можно отнести, во-первых, бывшую так называемую “семью”, обладающую колоссальными финансовыми ресурсами. Вторая сила, которая носит больше региональный характер, - это люди, которые длительное время находятся на уровне областей, краев, республик у власти. Третья сила – это силовики, министерство обороны и МВД в равной степени, которые имеют свои взгляды на устройство послепутинской России».


Участники дебатов не смогли прийти к соглашению относительно дальнейших действий Национальной ассамблеи.


Сопредседатель движения «Другая Россия» Эдуард Лимонов убежден, что время проявить активность уже наступило: «Обычно мы ведем диалог с властью. На мой взгляд, сегодня это бесполезно. Надо вести диалог непосредственно с народом. Использовать кризис надо все время и не ожидать, что пика достигнет кризис где-то там в марте».


Активист «Левого фронта» Гейдар Джемаль считает, что оппозиционерам нужно дождаться, когда экономическая и политическая ситуация в стране выйдет из-под контроля властей: «В апреле у власти денег не будет. Национальная ассамблея будет силой событий выброшена на передний план как точка, на которую будут вешать определенные ожидания. Кто? Так называемые осколки политической сцены, осколки политических субъектов, которые не имеют никаких шансов вне кризиса подняться наверх. То есть масса различных структур, которые вместе в условиях краха реальных властных структур и так называемой легитимной оппозиции будут стремиться к тому, чтобы найти точку сборки. Торопиться не нужно, потому что это даст власти, которая сегодня еще контролирует ситуацию, нас зачистить и отвлечь внимание на то, что еще кто-то продолжает пытаться спекулировать на кризисе».
XS
SM
MD
LG