Ссылки для упрощенного доступа

С 27 марта по 17 апреля в Москве пройдет 15-й фестиваль "Золотая Маска"


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Тимашева.



Дмитрий Морозов: С 27 марта по 17 апреля в Москве пройдет 15-й фестиваль "Золотая Маска". Уже известны имена первых лауреатов и полный перечень всех номинантов на российскую национальную премию.



Марина Тимашева: В преддверии конкурса, уже в феврале, покажут оперу Мариинского театра "Братья Карамазовы", то есть привезут в столицу, расселят и обустроят оркестр, хор. За этим последуют "Легендарные спектакли ХХ века" - балеты Сильви Гиллем, Иржи Килиана и Уильяма Форсайта. Довольно только этих примеров, чтобы осознать: "Золотая Маска" - фестиваль дорогостоящий. Ну, и сам конкурс: драматические, кукольные, оперные, балетные спектакли (общим числом - 40) из 15 городов. На мой вопрос, неужели "Маска" еще не слышит поступи кризиса, директор фестиваля Мария Ревякина отвечает.



Мария Ревякина: На самом деле, мы планировали еще два очень серьезных проекта и вынуждены были их отменить, поскольку действительно начался кризис. Более того, переговоры даже с нашим генеральным спонсором – Сбербанком – у нас закончились буквально неделю назад. То есть были очень серьезные переговоры о сокращении финансирования. И нас поддержали не все наши спонсоры. Стараемся сейчас эту "Маску", что называется, собрать всем миром. То есть помощь и Балтии, и регионов, и европейских посольств.



Марина Тимашева: Тем временем, имена первых лауреатов уже названы. Обладателями премии " За честь и достоинство профессии" стали выдающийся театровед Инна Соловьева и главный режиссер Нижегородского театра "Комедия" Семен Лерман. "Золотые Маски" " за поддержку театрального искусства России" вручат губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Югры Александру Филипенко и издательскому дому "Коммерсант". Но главная новость, говорит Георгий Тараторкин, а мы соглашаемся…



Георгий Тараторкин: Это спектакли, которые будут показаны на фестивале. Ничего более интригующего, исполненного и ожиданий, и надежды, ничего быть не может, так мне кажется.



Марина Тимашева: В драматической афише - имена все больше известные: режиссеры - Лев Додин, Валерий Фокин, Кама Гинкас, Петр Фоменко, Сергей Женовач, Кристиан Люпа, Александр Титель; актеры - Алиса Фрейндлих, Полина Агуреева, Олег Басилашвили, Евгений Редько, Евгений Цыганов; дирижеры - Михаил Плетнев, Павел Бубельников, Феликс Коробов; балетмейстеры - Игорь Зеленский,Сергей Вихарев, Алексей Ратманский.


Впервые будет участвовать в фестивале Владимир Золотарь со спектаклем "Войцек" Алтайского театра драмы. Это важно, потому что "Войцек" вызвал неудовольствие местного руководства, потом разразился скандал из-за готовящейся к постановке пьесы Куни "Плохие парни", и Владимир Золотарь ушел из театра. Эксперты надеются, что выдвижение "Войцека" на премию повлияет на ситуацию. Важно отметить, что очень много спектаклей - на музыку современных композиторов, и в их числе – Родион Щедрин и Владимир Кобекин. В номинации оперетта-мюзикл аж пять постановок, больше, чем когда бы то ни было. А в драме конкуренция на большой сцене сильнее, чем на малой, - несколько лет назад в это никто бы не поверил. Есть, однако, вещи постоянные: в кукольном смотре вообще нет московских спектаклей, в оперном их мало, и вообще Москва представлена в афише меньше Петербурга.


XS
SM
MD
LG