Ссылки для упрощенного доступа

Суд по делу об убийстве Политковской. Предыстория с избиением


Эпизод 2002 года касается только Павла Рягузова и Сергея Хаджикурбанова
Эпизод 2002 года касается только Павла Рягузова и Сергея Хаджикурбанова

Суд по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской рассматривает эпизод 2002 года о вымогательстве. Одного из обвиняемых по нему следствие считает организатором убийства журналистки.


В среду суд исследовал доказательства, никак не связанные с убийством. В 2002 году в офис туристической фирмы, где работал Эдуард Поникаров, ворвались четверо в штатском, учинили обыск, а затем начали его избивать. Позже к ним добавились еще двое — сотрудники ФСБ. Как выяснилось впоследствии, одним из истязателей был подполковник ФСБ Павел Рягузов, другим — сотрудник спецотдела МВД Сергей Хаджикурбанов, которого следствие считает организатором убийства обозревателя «Новой газеты». Благодаря этому эпизод с Поникаровым и стал частью дела Политковской. Поникаров, правда, отметил, что Рягузов в побоях не участвовал, и заявил перед началом допроса, что очень жалеет о том, что на скамье подсудимых оказались лишь двое из шестерых его обидчиков.


По словам Поникарова, избиение продолжалось несколько часов. За это время его последовательно заставили подписать бумаги об отсутствии претензий к милиции и о том, что он хочет и готов сотрудничать с ФСБ, возили в Красногорск и били там на глазах у жены и детей, вымогая деньги. Рассказ был полон ярких и страшных подробностей.


Историю шестилетней давности раскопали лишь в августе прошлого года. Поникарову позвонили из прокуратуры и назначили встречу с заместителем генерального прокурора России. До этого все попытки потерпевшего добиться возбуждения уголовного дела по факту нападения на него терпели неудачу.


«Не рассмотрение своевременно подобных жалоб приводит к тяжелейшим последствиям, — говорит адвокат семьи Анны Политковской Карина Москаленко. — Символично, что вопросы такого уровня возникли именно на процессе об убийстве Анны Политковской, потому что Анна была врагом безнаказанности. Другие дела подобного характера не имеют даже теоретической возможности дойти до суда присяжных».


Адвокаты подсудимых допрашивали Эдуарда Поникарова около трех часов. За это время им удалось несколько дезавуировать его показания, во всяком случае, в глазах журналистов: вина Рягузова и Хаджикурбанова уже не казалась настолько очевидной. По мнению адвоката Валерия Черникова, эпизод оказался в деле об убийстве Анны Политковской, чтобы напустить на присяжных жути и воспрепятствовать правоохранительным органам, выставив их в неблаговидном свете.


Предполагается, что в четверг государственное обвинение продолжит представлять доказательства по делу Поникарова, и к убийству обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской вернется позже.


XS
SM
MD
LG