Ссылки для упрощенного доступа

МИД воодушевил европейский бизнес


Сергей Лавров рассказал европейским инвесторам, что у них все будет хорошо
Сергей Лавров рассказал европейским инвесторам, что у них все будет хорошо

Сергей Лавров в среду встретился в Москве с представителями Ассоциации европейского бизнеса в России. Для воодушевления уже работающих в России европейских бизнесменов министр иностранных дел избрал интересную тактику. Сначала он озвучил им все клише, существующие для описания недружелюбной политики Запада в отношении Москвы.


«Когда речь заходит о военно-политических вопросах, о так называемой жесткой безопасности, классической безопасности, пока еще часто, к сожалению, доминируют идеологизированные и блоковые подходы, — констатировал он. — Я имею в виду, конечно, и линию на дальнейшее расширение НАТО на восток, и планы размещения элементов американской противоракетной обороны в Европе, имею в виду, конечно, и события на Кавказе. В последнем случае на свет вытащили стереотипы времен "холодной войны", против России развернули полномасштабную информационную войну с полным игнорированием фактов и с созданием образа врага».


Рассказав о том, как нехорошо поступают люди с блоковым мышлением, российский министр противопоставил им прогрессивных политиков и бизнесменов. К первым он отнес власти Франции, председательствующей сейчас в Евросоюзе, а ко вторым — собственно бизнесменов, сидящих перед его трибуной в сталинском ампире гостиницы «Ленинградская». Которую, кстати, приводили как наглядный пример партнерства Востока и Запада: характерная «высотка» советской эпохи теперь находится под управлением сети Hilton.


Лавров призвал бывалых знатоков российских бизнес-реалий освещать и разъяснять своим менее опытным коллегам характерные особенности «бизнеса на российском направлении», оговорив, что таковые есть у каждой страны. При этом он отметил, что «взвешенный, конструктивный подход деловых кругов к вопросам развития сотрудничества между Россией и ЕС приводит к тому, что позитивный опыт этого сотрудничества, накапливаясь, содействует формированию объективного образа нашей страны в Европе и Европы в нашей стране».


Слова министра, как и реальная картина сотрудничества России с ЕС, судя по всему, действительно успокаивают членов Ассоциации европейского бизнеса в России. Ее генеральный директор Франк Штауфф рассказал Радио Свобода о своей радости по поводу того, что Запад не отреагировал на войну России и Грузии слишком жестко:


«Европейский бизнес играет в России серьезную роль, поскольку около 80 процентов инвестиций приходит в Россию из стран Евросоюза плюс Швейцарии и Норвегии, в отличие от участия американского бизнеса, которое намного меньше. Люди, конечно, были обеспокоены ситуацией в последние несколько месяцев, так же, как и отношениями между Евросоюзом и Россией. Бизнес был доволен тем, что Евросоюз не ввел против России санкции после войны с Грузией. Европейский союз и Россия в конце концов нашли конструктивный тон для переговоров по новому рамочному соглашению. Мы беседовали с основными переговорщиками в этом диалоге со стороны Европейской комиссии, и, судя по всему, все идет очень конструктивно. И это очень хорошо для нас. Те, кто здесь делают бизнес, не просто достаточно смелы — у них есть уверенность в России. Они не забирали отсюда деньги, наоборот, они хотят продолжать бизнес, потому что здесь для них — стратегический рынок».


«Если мы обратимся ко всей истории взаимоотношений западного бизнеса с российскими властями, то мы обнаружим, что они зарабатывают в России, зарабатывают хорошо, отказываться от этого они не намерены и хотят, наоборот, как можно лучше выстроить эти отношения, — объясняет оптимизм иностранных инвесторов научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. — В свою очередь, они оказывают давление на свои власти. Количество компаний, которые в той или иной мере не желали считаться с политическими или этическими моментами во взаимоотношениях с Россией, ничтожно. Никто из них больших успехов на других фронтах не добился. Поэтому общее настроение бизнеса такое: они идут туда, где можно зарабатывать. Они рады были услышать от Лаврова то, что он им говорил. Он был рад почувствовать их поддержку. Еще один знак того, что ничего страшного, мы все в одной лодке и тому подобное».


Но все же, если после войны с Грузией и конфронтации с НАТО Россия перестанет быть партнером Запада в области безопасности, это наверняка отразится на самочувствии иностранного бизнеса в России. Во времена СССР западные деловые люди тоже приезжали в Москву, но с обострением «холодной войны» и падением цен на нефть им становилось здесь неуютно.


XS
SM
MD
LG