Ссылки для упрощенного доступа

Рыжков о демсилах: «Много лидеров, мало содержания»


Далеко не все оппозиционеры участвуют в новом проекте
Далеко не все оппозиционеры участвуют в новом проекте

В подмосковных Химках начинает работу учредительный съезд общественно-политического движения «Солидарность». Оно объединяет часть демократической оппозиции. В числе самых известных его участников лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, представители партии «Яблоко» Максим Резник и Илья Яшин, выступающие теперь в личном качестве Борис Немцов и Владимир Милов, бывший активист партии Союз правых сил Владлен Максимов. Подготовка к съезду сопровождалась организационными неурядицами и разногласиями в стане самих оппозиционеров.


Лидер незарегистрированной Республиканской партии, бывший депутат Государственной Думы Владимир Рыжкова поделился с РС своей оценкой этой инициативы:


- Я хорошо отношусь к любой оппозиционной деятельности, потому что не так много осталось в России сил, которые находят в себе волю и энергию для того, чтобы противостоять антидемократическому политическому режиму. Поэтому я приветствую этот съезд, надеюсь, что он внесет свой вклад в борьбу за демократию.


- Что касается самого движения «Солидарность», то я не совсем понимаю, о чем идет речь. Насколько я понимаю, никакое движение регистрироваться не будет по итогам. Мы как Республиканская партия не принимаем в нем никакого участия. Это скорее фигура речи, когда говорят о «движении».


- В апреле, когда обсуждалась эта тема, выяснилось, что мы по-разному представляем работу подобного рода объединения, и с тех пор мы не принимаем участие. Когда мы обсуждали еще весной этого года, то наше видение было связано с тем, чтобы концентрироваться на одной-двух ключевых для обществах темах и в рамках этой максимальной концентрации вокруг одной-двух тем объединять не только политические силы, но и экспертное сообщество, предлагая программы по выходу из кризиса, по решению тех или иных проблем. Другие участники говорили, что нужно заниматься всем, браться за все темы, объединять всех, в том числе националистов, которые оппозиционны нынешней власти. Одним словом, не было единства ни по форме работы, ни по ее содержанию, ни по кругу участников. В связи с этим нам стало уже весной ясно, что вряд ли такое объединение сможет действительно быть широким, и для того чтобы не создавать вредных иллюзий, мы в этом не участвуем.


- Речь идет о личностных или идеологических разногласиях?


- В личностном плане ничего не поменялось, у нас прекрасные отношения друг с другом, со всеми, нет никаких проблем. Здесь речь идет именно о подходе.


- В таком случае предпринимает ли Республиканская партия сама какие-то объединительные усилия?


- Мы не увязываем себя ни с кем. Я желаю им (участникам проекта «Солидарность» - РС) успеха ; кто знает, может быть, именно их подход более правильный, это покажет жизнь. Мы предпринимаем определенные шаги, но я не хотел бы сейчас об этом публично говорить.


- Сильно демократические силы России ослабил уход в губернаторы бывшего лидера СПС Никиты Белых?


- Я не считаю, что уход одного человека может ослабить демократическую оппозицию. Это было бы слишком большим преувеличением. Мне кажется, что слабость демократического движения в другом - в том, что оно не способно выработать привлекательные приоритеты, вокруг которых шла бы работа. Если сейчас спросить любого нашего сторонника, собственно говоря, за что мы выступаем, то, скорее всего, он затруднится с ответом. То есть главная проблема - это дефицит содержания. У нас много лидеров, но мало содержания.


- А почему возникла такая проблема?


- Мне кажется, что недооценивается сама необходимость содержательной концентрации. По крайней мере, многие мои друзья и коллеги, с которыми я это обсуждал, вообще не понимают, о чем я говорю. А для нас, для республиканцев это вещь первостепенная. Мы считаем, что мало сказать, что вот есть такие парни в стране. Люди должны еще понимать, чего мы добиваемся.


XS
SM
MD
LG