Ссылки для упрощенного доступа

Протесты автомобилистов: ГИБДД взяла ДТП на вооружение


Подступиться к иностранным автомобилям с января будет еще труднее
Подступиться к иностранным автомобилям с января будет еще труднее

В минувшие выходные в 25 крупнейших российских городах прошли акции протеста автомобилистов в связи с повышением таможенных пошлин на ввоз подержанных иномарок. Самое масштабное выступление прошло во Владивостоке, там протестовали более 5 тысяч человек. В отличие от аналогичных акций в прежние годы, когда автомобилистам просто не давали проехать к месту сбора, сегодня милиция действует жестко - людей избивают и провоцируют аварии с их участием.


Постановление правительства о повышении пошлин на иномарки, подписанное 5 декабря, вступит в силу 5 января следующего года. Главным требованием автомобилистов по всей России была отмена этого постановления. Самое масштабное выступление против повышения таможенных пошлин на иномарки старше 7 лет прошло во Владивостоке. Многие жители этого города прямо или косвенно связаны с ввозом и обслуживанием подержанных машин.


Мнение приморских законодателей единодушно: повышение пошлин на ввоз иномарок в Россию равносильно запрету правого руля. Это серьезно подорвет экономику края, оставит без работы десятки тысяч приморцев и даст дополнительный толчок исходу населения с Дальнего Востока. Специфика региона такова, что более 90 процентов автопарка здесь - японские автомобили с правым рулем.


Подобной акции город еще не видел. По версии органов внутренних дел, в ней приняли участие около 200 человек, но независимые источники и очевидцы свидетельствуют, что в общей сложности на акцию протеста вышли более 5 тысяч автомобилистов. «У нас нет никаких рычагов давления на правительство, - говорит одна из участниц пикета бухгалтер Ольга. - Они с жиру бесятся, грубо говоря. Правительство ездит на "иностранцах", на "немцах", машинах, которые стоят по 100-200 тысяч долларов. Они что-то не спешат пересаживаться на "Ладу-Калину". Почему нас лишают выбора?!»


Разрешенный пикет перерос в несанкционированный митинг. Колонна автолюбителей двинулась к зданию администрации края и перекрыла центральную улицу Владивостока. Помитинговав возле мэрии, автомобилисты снова выстроились в колонну и двинулись дальше, перекрыв ведущую магистраль - Некрасовский путепровод, фактически заблокировав все движение в городе.


В это время другая колонна протеста автомобилистов, светя фарами и сигналя, двинулась в направлении аэропорта, куда уже подтянулись такие же протестующие из Уссурийска, Находки, Артема и других городов Приморья. Более тысячи автомобилей заблокировали подъездную дорогу к аэропорту, а сам аэропорт был оцеплен сотрудниками милиции. Протестующие несколько раз предпринимали попытки прорвать оцепление, но без успеха. Начался импровизированный митинг, в нем принимало участие более 2 тысяч человек. Требования все те же - от замораживания ввозных пошлин до отставки правительства.


В общей сложности акция протеста продолжалась во Владивостоке около семи часов. Каких-либо экстремистских выходок, кроме антиправительственных лозунгов, замечено не было. Тем не менее, как сообщили представители силовых структур, возле аэропорта милиционеры задержали 11 участников акции, на путепроводе - 15.



Руководитель московского представительства Федерации автовладельцев Сергей Канаев рассказал Радио Свобода, что сотрудники правоохранительных органов по всей стране, в том числе и в Москве, всячески препятствовали участникам акций протеста, к делу подключили эвакуаторы, которые увозили машины протестующих, а после акции было немало дорожно-транспортных происшествий, спровоцированных сотрудниками ГИБДД.


«Акция прошла в 25 самых крупных городах, начиная от Владивостока, заканчивая Калининградом, - рассказывает активист движения автовладельцев. - В Москве вчера прошел пикет на площади Ильича, начался он в два часа, сбор автомобилей происходил на Воробьевых горах, оттуда они двинулись небольшими группами на пикет. Людей приехало больше, чем было согласовано с властями, и сотрудники правоохранительных органов не пускали желающих на площадь. Потом, правда, был достигнут компромисс, и пикет состоялся. Однако вскоре после начала акции неожиданно приехали эвакуаторы и начали увозить машины, которые стояли в том числе на разрешенной парковке. Тогда люди сели в автомобили и решили проехать колонной по Садовому кольцу». По рассказам очевидцев, рассказывает Сергей Канаев, сотрудники ГИБДД делали все, что бы рассредоточить колонну. При этом возникали ДТП, спровоцированные, как говорят их участники, самими милиционерами. «В конце концов, люди туда, где собирались вначале, обсудили ситуацию и решили продолжать требовать отмены постановления о повышении пошлин, которое вступит в силу 5 января».


Автовладельцы протестовали против увеличения ввозных пошлин на иномарки в те же дни, когда в Москве и других городах проходили «Марши несогласных». Возможно, поэтому власти подавляли действия автомобилистов гораздо жестче, чем раньше. Лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин пока не решается назвать автолюбителей серьезной политической силой, но считает, что неэффективные действия российской власти могут их в эту силу превратить.


«Власть начинает нервничать в условиях финансового кризиса, она оказалась неподготовленной к нему, - говорит г-н Похмелкин. – Власть привыкла жить в условиях социального и политического комфорта. А здесь решение, которое действительно затронуло интересы людей, встретило естественную реакцию. Очень важно, как мне кажется, что в том числе и у автомобилистов начинает просыпаться политическое сознание». По словам Виктора Похмелкина, автомобилисты, видя как ущемляются их интересы и, наоборот, лоббируются интересы автоолигархов, нефтяников, в конце концов понимают, что все это делается не случайно, что за всем этим стоят определенные политические позиции, и дальше пребывать в состоянии политического инфантилизма - значит действовать в ущерб своим интересам.


«Кроме того, - продолжает лидер Движения автомобилистов, - власть если не лишает людей собственности в виде автомобилей, то, во всяком случае, посягает на их право приобретать качественные автомобили. В начале 2000-х годов правительство Касьянова тоже принимало решение о повышении таможенных пошлин на иномарки старше семи лет. Это ничего не дало отечественному автопрому, а, наоборот, привело к росту цен на все автомобили, и все равно люди предпочитают ездить на машинах более качественных и более безопасных. С этим ничего не поделаешь. Можно, конечно, всех пересадить на продукцию АвтоВАЗа, но сделать от этого лучше потребителю и, что самое главное, обеспечить большую безопасность на дороге таким образом не получится».


XS
SM
MD
LG