Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин возглавит Правительственный совет по развитию кинематографии


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марина Тимашева.



Михаил Саленков: 18 и 19 декабря в Москве пройдет съезд Союза кинематографистов. Решение это было принято только лишь поздним вечером 15 декабря. В тот же день на президиуме правительства РФ было решено сформировать Правительственный совет по развитию кинематографии, который возглавит премьер-министр Владимир Путин.



Марина Тимашева: Полномочия нынешнего руководства Союза кинематографистов России давно истекли, но с проведением очередного съезда медлили. Наконец, его назначили на декабрь. Профессиональные Гильдии, как положено, проголосовали за своих делегатов, но тут выяснилось, что председатель Союза кинематографистов Никита Михалков не прошел в делегаты по спискам Гильдии режиссеров. Его выдвинули, но за него не было подано достаточно голосов, говорит глава Гильдии режиссеров Марлен Хуциев.



Марлен Хуциев: Выдвинули, но не выбрали. Это уже вопрос собрания.



Марина Тимашева: Именно с демаршем Гильдии режиссеров, не выбравшей Никиту Михалкова в делегаты съезда, многие люди связывают дальнейшую интригу: юристы Союза кинематографистов сообщили, что при голосовании в Гильдиях не было кворума, стало быть, если решения съезда кого-то не удовлетворят, их можно будет обжаловать в суде, как нелегитимные.


Тем временем, Никита Михалков пробился в делегаты от Гильдии сценаристов, но машина уже набрала обороты. 15 декабря правление Союза кинематографистов созвало экстренный пленум, чтобы он решил, быть съезду или не быть. Как водится, разгорелся скандал. Евгений Герасимов нагрубил председателю ревизионной комиссии Андрею Герасимову, Василий Ливанов обидел Марлена Хуциева, режиссер Валерий Ахадов в ярости выбежал из зала. В итоге, все же постановили съезд провести.


В тот же день, немногим раньше, безо всяких ссор и споров на президиуме правительства РФ было решено сформировать Правительственный совет по развитию кинематографии, который возглавит Владимир Путин. Как отнеслись к этому известию кинематографисты? Говорит Марлен Хуциев.



Марлен Хуциев: Это хорошо. Когда-то эту идею, очень давно, я высказал Владимиру Владимировичу, ну не совет, но сказал, что надо бы собраться. Я думаю и даже уверен, что я туда не попал, в этот совет, ну ничего. Я надеюсь, что какие-то здравые мысли всегда можно довести.



Марина Тимашева: На мой вопрос о том, как он воспринял известие о Правительственном совете по развитию кинематографии, отвечает режиссер-документалист Виталий Манский.



Виталий Манский: Это, кстати, я считаю, что вполне нормально. Понятно, что это сделано как бы для исправления коррупционной ситуации, которая, видимо, все же существовала в высоких кабинетах. Другой вопрос, чтобы премьер-министр не раздавал заказы тем кинематографистам, которых он знает лично. Потому что круг кинематографистов несколько шире, чем круг кинематографистов, которых знает премьер-министр. А в остальном я не вижу ничего в этом страшного, может быть, даже вижу какую-то положительную тенденцию.



Марина Тимашева: С ответом на тот же вопрос - глава Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен.



Виктор Матизен: Я среагировал, безусловно, положительно, если премьер-министр будет уделять личное влияние на кинематограф. Я полагаю, что мы от этого не проиграем. Хотя у меня, естественно, есть определенные опасения в связи с тем, что государство начнет диктовать кинематографистов то, что им необходимо снимать. Хотя, скажем, председатель совета по культуре Государственной Думы Григорий Ивлеев считает, что государство готово к принятию предложений от кинематографистов, что оно ждет, что кинематографисты сами проявят инициативу. В этом смысле как раз именно Союз кинематографистов может стать тем органом, который будет в какой-то мере определять государственную политику в области кинематографа, что, конечно, было бы чрезвычайно желательно.



Марина Тимашева: А как отреагировал на новость о Совете по кинематографии под руководством премьер-министра Путина продюсер Сергей Члиянц?



Сергей Члиянц: У меня противоречивая реакция. Я сам говорил, что нужна воля первого лица либо первых лиц для того, чтобы решить некоторые наболевшие вопросы, но это вопросы не художественного толка. Беда случится, если этот совет при Путине станет заниматься читкой сценариев, станет определять темы так называемых социально значимых картин либо пойдет по пути какой-то вертикальной интеграции и насильственного собирания и консолидации сообщества под какие-то известные структуры. Если же эта организация займется борьбой с пиратством, выстроит отношения между кино и телевидением, между российской кинематографией и зарубежной, если эта организация сумеет исправить промахи политики в области продвижения и популяризации кино за границей, российского кино за границей, то она хорошая. Потому что действительно в нашей стране все можно сделать только при воле первых лиц.



Марина Тимашева: Что касается самого съезда кинематографистов, судя по всему, на пост его председателя будут выдвинуты - от оппозиции - Марлен Хуциев, а от тех, кто поддерживает нынешнее руководство Союза - Михаил Пореченков.


Если вас выдвигают, вашу кандидатуру, на пост председателя Союза кинематографистов, согласны ли вы - это раз - быть им? И два - есть ли у вас какая-то программа?



Михаил Пореченков: Программа есть. Если народ доверит, что же, будем выполнять волю народа.



XS
SM
MD
LG