Ссылки для упрощенного доступа

Ключевое слово: «патриарх»


Ключевое слово этой недели – «патриарх». В связи со смертью Алексия Второго оно в последние дни употреблялось чаще обычного. К примеру, в среду в новостном выпуске Радио Свобода прозвучало такое сообщение: «Новый патриарх Московский и Всея Руси будет избран на Поместном соборе 28-29 января. Это решение было принято сегодня на собрании Священного Синода Русской православной церкви».


С позиций не современного языка, а исторической грамматики в слове «патриарх» можно выделить два корня. С первым все просто. Это «патр» - от греческого «отец». Такой корень встречается во многих словах: патрон (в значении самый важный начальник, просто отец родной), патриархальный, патриот, патронатное воспитание, наконец.


Второй же корень в «патриархе» - «-арх-». Сравним: монарх, иерарх. О том, как переводится этот корень рассказывает Игорь Георгиевич Добродомов, завкафедрой общего языкознания Московского педагогического университета:


– Слово «патриарх» возникло в греческом языке. «Патер» означало «отец». А корень второй части - «-арх-» в греческом языке обозначал «древний». Слово «архаический» содержит тот же самый корень. Приставка «архи-» (например, «архинтересный», «архиважный») обозначает «главный», «очень». В греческом языке слово «патриарх» имело значение родоначальник, тот, который начинал род в далеком прошлом. И начальник над родом также. А с возникновением христианства слово приобрело то значение, которое сейчас имеет в русском языке.


– Сегодня патриарх – это глава церкви?


– Не просто глава церкви, а глава автокефальной церкви. Первоначально патриарх был один, а потом в связи с дроблением церквей патриархов оказалось несколько. И главным даже сейчас считается Константинопольский патриарх, если я не ошибаюсь.


– При этом у слова «патриарх» есть другое, более широкое значение.


– Патриарх – это родоначальник, начальник рода, старейший в роду. Слово «патриарх» в церковном значении вторично. А вот, что касается патриарх в какой-то области деятельности (в области науки, искусства), это, наверное, все-таки независимо от церковного значения возникло. Это чисто мирское понятие.


– То есть расширение произошло не из-за переноса церковного значения на другие сферы, а параллельно.


– Скорее всего, так. Хотя это нужно было бы специально исследовать по старинным текстам. Но так мне представляется, что это параллельно восходит к греческому слову со значением родоначальник.


– Да, не случайно, когда говорят «патриархальный», это означает не связь с церковью, а вот именно какую-то древность, которая восходит к каким-то отцам.


– Правильно. Но слово «патриархальный» в связи с тем, что оно содержит латинский суффикс прилагательного «-аль-» родилось уже в другом языке, латинском. В латинском языке греческих элементов очень много.


Разъяснения Игоря Георгиевича Добродомова помогают самостоятельно разобраться с этимологией многих слов, о которых здесь и речи не было - от «падре» до «архангела».


XS
SM
MD
LG