Ссылки для упрощенного доступа

Замоскворецкий суд Москвы провел первое заседание по искам о мародерстве от пострадавших во время теракта на Дубровке


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Ради Свобода Максим Ярошевский.



Кирилл Кобрин: Замоскворецкий суд Москвы сегодня провел первое заседание по двум искам от пострадавших во время теракта на Дубровке. Истцы требуют от правительства столицы и прокуратуры возмещения морального вреда в связи с пропажей вещей, принадлежавших заложникам. Адвокат истцов Игорь Трунов рассчитывает, что суд удовлетворит иски.



Максим Ярошевский: Сегодня Замоскворецкий суд рассматривал иски от двух пострадавших. Екатерина Долгая просит суд взыскать 662 тысячи 300 рублей. Семья погибшего на "Норд-Осте" журналиста Максима Михайлова, у которого осталась жена и двое детей, - более 526 тысяч. Эта сумма получилась путем сложения понесенного вреда, упущенной за эти годы выгоды и морального ущерба.


О ходе первых слушаний рассказывает адвокат пострадавших Игорь Трунов



Игорь Трунов: Прокуратура вручила суду и нам свои возражения, которые суд не принял. Возражения заключались в том, что они признают факты мародерства. Единственным аргументом, который в возражениях звучит, было то, что факты мародерства имели место со стороны Следственного комитета, который является самостоятельным юридическим лицом и финансируется из бюджета Российской Федерации, и поэтому ответчиками не являются прокуратура Москвы и правительство Москвы, а являются ответчиками Следственный комитет при Генеральной прокуратуре и Министерство финансов Российской Федерации. Мы сказали, что преступление совершено, факты кражи материальных ценностей, на момент, когда Следственного комитета еще не было в природе, и поэтому то, что произошло потом, не имеет принципиального значения. Дело сейчас приостановлено по расследованию факты терроризма в "Норд-Осте", и мы настаиваем на том, чтобы прокуратура Москвы представила надлежащим образом заверенные копии, подтверждающие наличие ценностей, факт передачи на хранение, постановление о передаче на хранение, а также оригиналы постановлений о признании потерпевшими конкретных лиц. Суд удовлетворил наше ходатайство, обязал прокуратуру предоставить все эти процессуальные документы, и 20 января уже, скорее всего, будет решение по существу тех сумм, которые надлежит взыскать.



Максим Ярошевский: Если я правильно понимаю, вы рассчитывает на положительное решение 20 января.



Игорь Трунов: Вы знаете, с нашей судебной системой ожидать можно всего, но, в общем, юридически вопрос выглядит достаточно тривиально: прокуратура обязана хранить вещественные доказательства и несет материальную ответственность. Их разворовали, поэтому прокуратура обязана выплатить. А если они заинтересованы в том, чтобы вернуть эти ценности в порядке регресса, то они должны найти виновного и предъявить ему иск в порядке регресса и получить обратно то, что они выплатят потерпевшим. Поэтому не задача потерпевших гоняться за виновными, кто разворовал их ценности, потому что украли ценности не у потерпевших, а у прокуратуры, и это головная боль прокуратуры - где и кого они там будут искать.



Максим Ярошевский: Если эти два иска будут удовлетворены 20 января, как вы думаете, поступят новые подобные, вот именно по возмещению ущерба?



Игорь Трунов: Подобные уже поступили в суд. Мы просили у судьи, неплохо было бы объединить их в одно делопроизводство, на что она сказала, что к ней в канцелярию пока не поступало никаких документов, но как только поступят - она постарается объединить это в одно делопроизводство, чтобы не разбивать на большое количество дел. У нас есть факты по 15 случаям, мы их дорабатываем, поэтому еще два дела уже поступили, единственное, еще не назначены к рассмотрению.



Максим Ярошевский: Председатель общественного движения "Норд-Ост" Татьяна Карпова не верит, что иски будут удовлетворены.



Татьяна Карпова: Зная, в какой стране мы живем, и зная, как работают наши законы, вы знаете, мы уже опытные люди, наверное, в этом отношении, и мы никому и ни во что не верим. И конечно, мы не верим в успешное разрешение данного судебного разбирательства. Дело в том, что по первым искам мы заявляли точно такие же факты по мародерству, причем они были совершенно обоснованны, полностью нами доказаны, и суды вынуждены были признать то, что факты мародерства действительно имели место. В том числе, наши ответчики - прокуратура - также признали, что, да, мы правы, мародерство имело место, и признали виновной следственную группу, которая вела расследование на момент совершения фактов мародерства. Они просто нашли такого "стрелочника" в очередной раз, который за месяц до судебного разбирательства погиб в автомобильной катастрофе, и на него списали вот эти факты мародерства, в общем-то, не разбираясь в деталях. Это было смешно.


То, что сейчас мы подали иск, может быть, он будет разобран, может быть, вынесут положительное решение, дай бог, если эти люди, семьи получат какую-то компенсацию, но, честно говоря, веры очень мало. По крайней мере, наказан за эти эпизоды не будет никто. Что касается меня лично и моей семьи, у нас такой факт тоже имел место. У меня погиб в "Норд-Осте" сын Александр, на тот момент он только получил большой гонорар от Филиппа Киркорова за редакцию, за перевод и за создание русской версии мюзикла "Чикаго". У Саши также пропали деньги, пропали кольца на руках, у него было обручальное кольцо и еще один перстень. У Саши находился на шее... Я уже не говорю про мобильные телефоны, зонты и так далее, это пропало практически у всех. Мы уже ничему не удивляемся. Просто спасибо огромное нашим адвокатам еще раз, что у них хватает терпения уже 7-й год с нами возиться и чего-то добиваться.



Максим Ярошевский: Напомним, 23 октября 2002 года 40 террористов ворвались в Театральный центр на Дубровке и захватили в заложники 914 человек. Рано утром 26 октября здание захватили штурмом. В результате этой спецоперации большинство заложников удалось освободить. 130 человек при не выясненных до сих пор обстоятельствах погибли, более 700 пострадали.


XS
SM
MD
LG