Ссылки для упрощенного доступа

Явление губернатора. Кировская область получила Белых


Бывшие коллеги Никиты Белых по оппозиции уже осудили его решение. Жители области, напротив, ожидают от нового губернатора светлых перемен
Бывшие коллеги Никиты Белых по оппозиции уже осудили его решение. Жители области, напротив, ожидают от нового губернатора светлых перемен

Бывший лидер Союза правых сил Никита Белых в четверг был утвержден в должности губернатора Кировской области депутатами местного законодательного собрания. За кандидатуру нового губернатора голосовали 45 парламентариев, четверо выступили против и трое воздержались. Решение бывшего лидера СПС занять губернаторскую должность осудили Борис Немцов, Гарри Каспаров, Мария Гайдар и другие представители либеральной оппозиции. В Кировской области, напротив, с приходом молодого именитого губернатора многие связывают надежды на экономическое возрождение.


Кандидатура Никиты Белых была внесена на рассмотрение законодательного собрания Кировской области президентом Дмитрием Медведевым 8 декабря. Согласие бывшего лидера оппозиционной партии на государственную должность вызвало множество критических высказываний в свой адрес от недавних соратников. По словам Никиты Белых, в данном случае речь идет не о политической работе, а о конкретном регионе, который находится в тяжелой ситуации.


На заседании присутствовали 53 депутата из 54. Голосование по предложению «Единой России» было открытым и поименным. О том, что коммунисты не поддержат Белых, открыто заявил руководитель фракции КПРФ Сергей Мамаев.


Сразу после голосования выступил сам Никита Белых, поблагодарив депутатов за доверие. Бывший лидер СПС, а ныне уже избранный кировский губернатор выглядел слегка смущенным и взволнованным. Белых был, наверное, самым молодым в этой аудитории. Еще действующий губернатор Николай Шаклеин старше его почти в два раза.


«Явление Никиты Белых», а именно так выражаются многие местные жители, вызвало у Кировской области настоящий шок. С молодым губернатором связывают большие надежды и на возрождение вятской экономики, и на ослабление политической цензуры.


Эксперты относят Кировскую область к депрессивным регионам. О том, что собой представляет эта область в экономическом отношении, рассуждает сотрудник Московского института региональной политики Алексей Титков: «С точки зрения социально-экономической достаточно типичный регион отдаленного Нечерноземья с уровнем жизни ниже среднероссийского, без серьезных экономических ресурсов для какого-либо существенного прорыва. Может быть, за исключением лесной отрасли, для которой правительство в последний год, начиная с премьерства Зубкова, сделало достаточно много. Но в условиях кризиса непонятно, насколько это все удастся».




Никита Белых и Леонид Гозман на съезде партии СПС. 2006 год

Что лежит в основе решения Кремля о рекомендации на должность губернатора Кировской области бывшего оппозиционера? Алексей Титков предлагает обратить внимание на карьеру Никиты Белых того, как он возглавил СПС: «С одной стороны, понятно, что Кремль заинтересован в том, чтобы либеральная оппозиция имела как можно меньше ярких, узнаваемых лидеров. С другой стороны, безусловно, можно говорить и о признании предыдущего делового опыта Никиты Белых, который не всю жизнь был руководителем Союза правых сил, не всю жизнь был в оппозиции. До этого он был достаточно успешным заместителем губернатора Пермской области. Был хорошим, профессиональным юристом в экономических вопросах, занимался в основном решением сложных споров по поводу собственности, по поводу слияний и поглощений. То есть занимался тем, что на обыденном языке называют “разруливанием”. И это вполне серьезная и ответственная работа, в ней накапливается большой опыт - учитывать разные точки зрения, сглаживать противоречия, аргументировано выступать, быть сильным.


На какое-то время Белых себя проявил “западным игроком”, как руководитель Союза правых сил. Сначала тем, что сделал ставки на сетевые избирательные технологии с привлечением пенсионеров, затем участием в “Маршах несогласных”. Если брать всю карьеру Белых в целом, за исключением этого эпизода, он как бы вполне системный политик, достаточно умеренный. И в этом смысле у Кремля были все основания ”простить” ему этот эпизод в биографии и предложить ему ответственную должность».


Некоторые эксперты отмечают, что практика назначения руководителей регионов, без учета мнения большинства его жителей или местных политических сил, редко себя оправдывает. В качестве наглядного примера приводят обращение сессии законодательной палаты Тувы к президенту Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы правительства республики Шолбана Кара-оола. Главу правительства в Туве называют ставленником влиятельного федерального министра Сергея Шойгу.


Поводом для второго обращения депутатов стали, «значительно ухудшившиеся за последние годы показатели социально-экономического развития республики, высокий уровень преступности, ситуация с социальными заболеваниями». Пресс-служба правительства распространила официальное сообщение о том, что председатель правительства Шолбан Кара-оол намерен опротестовать постановление палаты об обращении к президенту как противоречащее закону. По словам самого Шолбана Кара-оола, обращение носит характер инсинуации. Противостояние между двумя ветвями власти продолжается уже более года.


Схема назначения губернаторов в России неэффективна и по экономическим соображениям, полагает член научного совета Московского Центра Карнеги Николай Петров: «Эта схема далеко не идеальна чисто управленчески, а не только с политической точки зрения. И эта неэффективность существенно усиливается в ситуации кризиса, когда от руководителя региона требуют выполнять роль не просто старшего чиновника, представляющего интересы федерального центра, но реального руководителя региональной политической элиты. И в ситуации кризиса, когда решения нужно принимать очень быстро, особенно важны и детальное знание региона, и авторитет, которым руководитель должен пользоваться в местном политическом истеблишменте. И мне кажется, что при всех очевидных достоинствах Белых лишен и того, и другого качеств. И ему потребуется довольно значительное время для того, чтобы войти в курс всего, что в регионе происходит, заработать какой-то авторитет, обрасти связями в регионе».


XS
SM
MD
LG