Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге начинается опознание тел погибших в автокатастрофе в Израиле


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.



Дмитрий Морозов: Сегодня в Петербурге начинается опознание тел погибших в автокатастрофе под Эйлатом. В Израиле решается вопрос, кого из выживших россиян можно отправить на родину.



Татьяна Вольтская: Прибытие самолета с телами погибших в автокатастрофе под Эйлатом ожидалось в среду, но было отложено до вечера четверга. Известно, что погибли 24 человека, но сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС по Петербургу Анна Изам пока воздерживается от произнесения вслух этой цифры.



Анна Изам: Мы не можем утверждать пока, потому что не прошло опознание. У нас такой информации нет, вот пройдет опознание, тогда и будет.



Татьяна Вольтская: Процедура опознания тел будет проходить 19 декабря в установленном законом порядке в морге на Шафировском проспекте, где для родственников организована психологическая и медицинская помощь.



Анна Изам: Оперативный штаб - и психологи, и медики. Психологи проводят работу с родственниками пострадавших, погибших. Медики нужны для того, чтобы дежурить, ну, вы сами понимаете состояние родственников.



Татьяна Вольтская: По словам главы петербургского комитета по труду и соцзащите граждан Александра Ржаненкова, паспорта имеются только при 15 телах, девять погибших родным предстоит опознать только по внешним признакам. Между тем, сейчас в израильских клиниках находятся 19 пострадавших, трое из них в тяжелом состоянии. Их осматривают израильские и российские врачи, решая, сколько человек и когда можно отправить на родину, хотя окончательное решение будет приниматься только после консультации с родственниками. Комитет по здравоохранению дал указание Институту скорой помощи имени Джанелидзе в случае необходимости подготовить места для приема пострадавших, готова принять их и Военно-медицинская академия. В четверг во всех храмах Петербурга прошли панихиды по погибшим, соболезнование их родным и близким выразил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Губернатор Валентина Матвиенко обратилась к руководителям городских телевизионных и радиоканалов с просьбой, в связи с прибытием в город тел погибших в автокатастрофе, отменить 19 октября, отменить показ развлекательных программ и сюжетов. Фракция "Справедливая Россия" предложила провести внеочередное заседание парламента. Говорит глава фракции Олег Нилов...



Олег Нилов: Есть вопросы, которые очень сложно решать, касающиеся денег, больших денег, касающиеся вопроса объявления траура. Это не может решить какой-то генерал или председатель комитета. Мы уверены в том, что надо принимать решение об объявлении траура, надо предложить правительству России, и не траура регионального масштаба в Питере, российского масштаба.



Татьяна Вольтская: Депутаты будут добиваться, чтобы траур по погибшим в автокатастрофе был объявлен в день похорон.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG