Ссылки для упрощенного доступа

20 лет назад произошёл теракт над Локерби


Сегодня 20 лет со дня авиакатастрофы над шотландским городком Локерби, в результате которой погибли 270 человек. Трагическая годовщина теракта отмечается в Великобритании поминальными службами и траурными собраниями. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына.
Когда авиалайнер американской компании «Пан Америкэн» был взорван террористами над Локерби, погибли все пассажиры и экипаж самолета - 259 человек. Еще 11 человек погибли на земле. Лишь в 2001 году состоялся суд над организатором теракта – сотрудником ливийской службы безопасности Абдельбасетом Али эль- Меграхи, который был приговорен к пожизненному заключению.
В ноябре этого года шотландский суд отклонил его прошение о досрочном освобождении по состоянию здоровья.
В самом Локерби в 20-ю годовщину теракта состоится возложение венков на местном кладбище к могилам жертв авиакатастрофы. В церквях южной Шотландии пройдут вечерние поминальные службы, а в мэрии Локерби на траурное собрание соберутся горожане. На протяжении двадцати лет Локерби остается местом паломничества многих людей из разных стран, чьи близкие стали жертвами этой трагедии.


Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG