Ссылки для упрощенного доступа

Взнос на милосердие: НКО и бизнес рассчитывает на помощь государства


Если кризис затянется, нового телевизора детдомовцам не дождаться
Если кризис затянется, нового телевизора детдомовцам не дождаться


В Петербурге в связи с кризисом на грани выживания оказались многие благотворительные организации, в том числе и те, которые собирают деньги для детей, больных раком, для инвалидов. Эти организации вынуждены срочно перестраивать свою деятельность.


Все российские благотворительные организации сейчас оказались в трудном положении: некоторые не могут проводить платежи, у других возникают проблемы с отчетностью грантодателям, в банках «зависают» финансовые документы. Многие намеченные акции оказываются под угрозой. Например, фонд «Калининград» не сможет поддержать детские больницы, распространяя открытки с рисунками больных детей. Гораздо меньше частных пожертвований приходит в детские дома. Эксперты говорят, что российская благотворительность, которая только-только начала развиваться, может вообще выпасть из поля зрения частных жертвователей и бизнеса.


Петербургские благотворительные организации тоже переживают тяжелые времена. Елена Грачева, координатор программ благотворительного фонда «АдВита», помогающего онкологическим больным, говорит, что сейчас фонд с ситуацией не справляется: «Онкология - наверное, самая затратная сфера благотворительности. Потому что если для детского дома сумма в 100 тысяч рублей может помочь решить серьезные проблемы, то для нас 100 тысяч рублей - это стоимость доставки одного трансплантанта для одного ребенка. Для того, чтобы нам существовать, нужно собирать от 5 до 7 миллионов рублей в месяц, чтобы все наши дети были при лекарствах, при оплаченных трансплантациях. Сейчас мы совершенно не справляемся с ситуацией».



Грачева считает, что благотворительность должна стать массовой: «Раз компания не может дать 100 тысяч, значит, нам надо найти 10 тысяч человек, которые дадут по 10 рублей. Мы искренне благодарны всем нашим крупным жертвователям, но у них заморожены счета, у них сокращаются заказы, их проекты ликвидируются. Какие-то претензии к бизнесу предъявлять было бы несправедливо. Сейчас мы обращаемся к тем людям, которые могут потратить от 50 рублей ежемесячно из своего бюджета».


Фонд «АдВита» наладил механизм сбора денег через платежный терминал – самую удобную форму внесения небольших сумм пожертвований. Грачева считает, что «перспективный путь для всех благотворительных фондов» - обеспечить простую процедуру пожертвований: внося деньги через платежные автоматы, человек тратит минимум времени и усилий. «К сожалению, - замечает Грачева, - мы никак не можем организовать пожертвования при помощи SМS, потому что все провайдеры требуют 50%, и ни копейки меньше».


Руководитель Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ Маргарита Урманчеева уверена, что сейчас государство просто обязано помогать некоммерческим организациям, которые «стоят на грани выживания»: «Если есть специальная программа поддержки малого предпринимательства, малого бизнеса, то о поддержке некоммерческого сектора ничего не говорится. Этот вопрос обсуждался на расширенном общественном совете Санкт-Петербурга, который проводила губернатор. Она дала поручение Комитету финансов и Комитету экономики промышленной политики предусмотреть меры по ликвидации той ситуации, что сегодня мы все можем получить субсидии только - сначала мы предоставляем услуги, а потом получаем возмещение затрат, то есть утром стулья, а вечером деньги. У некоммерческого сектора нет оборотных средств. Если раньше мы могли перекручиваться за счет грантов или благотворительности, то сейчас это действительно очень сложно».


Руководители НКО считают, что сейчас особенно важно, чтобы государство сделало шаги, которые бы облегчили бизнесу благотворительную деятельность, предоставив благотворителям льготы.



XS
SM
MD
LG