Ссылки для упрощенного доступа

По делу об убийстве Анны Политковской доказательства начала представлять сторона защиты обвиняемых


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Андрей Шароградский : В Московском окружном военном суде доказательства начала представлять сторона защиты обвиняемых в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Соучастниками этого преступления прокуратура называет братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а организатором - бывшего сотрудника УБОП Сергея Хаджикурбанова. Он, с четвертым подсудимым - сотрудником ФСБ Павлом Рягузовым, проходит еще и по второму эпизоду, не связанному с убийством журналистки. Рассказывает корреспондент Марьяна Торочешникова.



Марьяна Торочешникова : Собственно, представлять доказательства присяжным адвокаты, по большому счету и не начали. Все время, отведенное на сегодняшнее судебное заседание, ушло на обсуждение процессуальных вопросов, и присяжные появились в зале лишь дважды и то, минут на пять в общей сложности.


Зато то, что обсуждалось в отсутствие заседателей, вызвало огромный интерес у журналистов. День начался с сообщения председательствующего Евгения Зубова, о том, что в суд, наконец, поступила детализация телефонных переговоров Анны Политковской за пять дней (с 3 по 7 октября 2006 года). С ходатайством о запросе детализации выступали как адвокаты подсудимых, так и представители семьи Анны Политковской.


Однако, когда стороны получили на руки детализацию мобильных вызовов, слово взяла Каринна Москаленко, адвокат семьи Анны Политковской. Она отметила, что из документа не ясно, кто несет персональную ответственность за достоверность распечатки. А главное - почему детализация обрывается вызовом 7 октября в 14:46? Куда подевалась вторая половина дня? Защиту подсудимых, обрыв детализации мобильных разговоров тоже насторожил. Говорит адвокат Ибрагима Махмудова Сайдахмет Арсамерзаев.



Сайдахмет Арсамерзаев : В 14 часов 46 минут они заканчивают, больше они нам не дают. А вот нам надо именно как она из "Рамстора" вышла, как она ехала, по какому маршруту ехала. Проехала ли она по Садово-Триумфальной улице там, где якобы стоял один из подсудимых и наблюдал - проедет она или нет? Вот этого момента нет, хотя в материалах дела есть сведения о том, что Политковская принимала телефонные звонки. В частности, ее дети ей звонили. Она звонила детям. Разговоры были. Это все есть. И то, что нам их не дают, именно не дают потому, что на самом деле она не ехала по тому маршруту, который нам сегодня официально предъявляет следствие. Я уверен в этом.



Марьяна Торочешникова : В итоге адвокаты потерпевших заявили ходатайство о повторной детализации мобильных переговоров Анны Политковской за 7 октября и детализацию вызовов 8 октября. Однако основные споры развернулись вокруг другого документа. Адвокат Мурад Мусаев намеревался огласить в присутствии присяжных фрагмент рапорта оперуполномоченного Арсанова, который 7 октября прибыл на место происшествия.



Мурад Мусаев : Непосредственно после убийства сотрудник милиции пишет, что тело обнаружено в 16 часов 06 минут. По версии следствия, убийство случилось в 16 часов 06 минут и около 50 секунд. Если есть такой человек, который видел труп в 16 часов 06 минут прямо после выстрела, то, может быть, он видел еще и убийцу?



Марьяна Торочешникова : Представители обвинения категорически протестовали против ознакомления присяжных с рапортом оперуполномоченного Арсанова. При этом гособвинитель Юлия Сафина заявила, что рапорт - процессуальный документ и присяжным нельзя его показывать, потому что это в последствии может повлечь за собой отмену вердикта.


В итоге было решено рапорт не оглашать, а вызвать Арсанова свидетелем в суд, чтобы у сторон появилась возможность задать ему интересующие их вопросы. Ну а пока в слушаниях объявлен перерыв до четверга.



XS
SM
MD
LG