Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники: «Для Буданова – один закон, для Бахминой – другой»


Юрий Буданов был приговорен к 10 годам лишения свободы
Юрий Буданов был приговорен к 10 годам лишения свободы

Бывший полковник российской армии Юрий Буданов, осужденный за убийство чеченской девушки, освобождается условно-досрочно. Решение принял городской суд Димитровграда Ульяновской области. «Суд принял во внимание раскаяние Буданова и отсутствие у него взысканий». Юрий Буданов, признанный виновным в похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой, был приговорен к 10 годам лишения свободы, из которых отбыл 8 с половиной лет.


До этого дня Буданову было 4 раза отказано в условно-досрочном освобождении. Член правления Российского правозащитного общества «Мемориал» Александр Черкасов в интервью Радио Свобода описал реакцию правозащитников на это решение так:


- Правозащитное сообщество просто в восхищении от «торжества» законности в России. Особенно «радует» то, что сегодня утром Верховный суд Мордовии отказал в освобождении Светлане Бахминой. Хотя у нее, в общем, тоже есть какие-то основания для УДО: отсутствие взысканий, хорошие рекомендации и так далее. Стало быть, «для Буданова – один закон, для Бахминой – другой». Можно еще некоторые случаи такого верховенства закона и отсутствия двойного стандарта привести. Ну, например, Ульман и его товарищи были под подпиской о невыезде, а перед вынесением им приговора куда-то делись, сейчас, наверное, у них все в порядке. Василий Алексанян гниет в больнице на тюремном режиме. Хотя, в общем, его тоже можно было освободить, и Страсбургский суд об этом напомнил. Или персонажи, которые были переданы в Россию из Катара, которых там суд осудил за убийство Зелимхана Яндарбиева общеопасным способом. Они были переданы в Россию для отбывания наказания, а после этого руководство УФСИН сообщило, что не знает, где они сидят. Наверное, и у них все в порядке. Вот такое торжество закона. Вот такое наказание преступлений, ставших общественно значимыми. Вероятно, чеченцам и, в общем, всем остальным россиянам - Буданов-то, вероятно, будет теперь не в Чечне, а в России находиться - стоит помнить, что этот человек находится на свободе.


- Александр, какой реакции вы ожидаете в Чечне на освобождение Буданова?


- Я уверен, что и чеченские власти, и чеченское общество выскажется внятно и быстро. Я сам с нетерпением жду этой реакции. Если Буданов настолько широко известен, а теперь вот такое «одинаковое» соблюдение закона для всех, произведет, вероятно, большое впечатление.


Дело в том, что только единый закон для всех в стране может гарантировать нас от продолжения гражданской, по сути, войны, которая продолжается на Кавказе уже много лет. Именно то, что на Кавказе торжествует безнаказанность, что очень в редких случаях преступники предстали перед судом, а наказания очень редко соответствовали тяжести совершенных преступлений, сделало войну на Кавказе многолетней. У меня вопрос к судьям, к властям, к прокуратуре, считают ли они, что они внесли своим решением вклад в укрепление законности и мира в России? Я в этом совсем не уверен.


XS
SM
MD
LG