Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Мордовии отложил слушания по делу Светланы Бахминой до 21 января


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Андрей Шароградский: В этом году бывшую сотрудницу ЮКОСа Светлану Бахимину, отбывающую наказание за экономические преступления, не освободят. Верховный суд Мордовии, где сегодня должна была рассматриваться кассационная жалоба адвокатов Бахминой на отказ в условно-досрочном освобождении, отложил слушания до 21 января будущего года.



Марьяна Торочешникова: Отложить решение вопроса об освобождении Светланы Бахминой до нового года было решено после ходатайства прокуратуры. Здесь попросили паузу, сославшись на необходимость детально изучить её личное дело, чтобы было легче мотивировать собственную позицию. Говорит адвокат Бахминой Роман Головкин.



Роман Головкин: О дате рассмотрения было известно, наверное, как минимум месяц назад. Почему прокуратура этого не сделала раньше, конечно, я затрудняюсь сказать. Более того, я очень сомневаюсь, что из личного дела мы узнаем что-то новое. Потому что, в принципе, все характеризующие материалы, которые касаются Светланы Бахминой, которые были в личном деле, копии их уже имеются в судебном деле. То есть я не думаю, что там что-то новое можно найти. Мы об этом говорили, но судья, прокуратура с нами не согласились.



Марьяна Торочешникова: Бывшего юриста ЮКОСа Светлану Бахмину в 2006 году суд приговорил к 6 с половиной годам лишения свободы за хищение имущества "Томскнефть" и неуплату налогов. В мае этого года у неё появилось право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Но на протяжении всех последних месяцев прокуратура выступала против досрочного освобождения Светланы Бахминой, несмотря на ходатайства и положительные характеристики администрации колонии. И судьи предпочитали прислушиваться к мнению прокуратуры. В условно-досрочном освобождении суд отказал и тогда, когда стало известно о беременности Светланы Бахминой (за примерное поведение руководство колонии в мае предоставило ей возможность съездить домой).


28 ноября Светлана Бахмина, у которой уже есть двое сыновей, родила девочку в одной из московских больниц. Сюда ее спешно и под большим секретом перевели из мордовской колонии накануне родов. Номер больницы не называется. Говорит адвокат Роман Головкин.



Роман Головкин: Что касается физического состояния, то, как говорит муж Светланы, в целом все нормально, удовлетворительно, но, конечно, мы сразу после судебного заседания рассказали ему о том, что дело было отложено до 21 января, и это было, конечно, воспринято тяжело, потому что все-таки очень надеялись члены семьи и я, в том числе, на то, что все-таки существовала гипотетическая возможность, что Новый год Светлана проведет в семье. Теперь уже понятно, что это не случится. Конечно, тяжело осознать это, потому что все-таки Новый год, тем более учитывая, что Светлана совсем недавно родила третьего ребенка, я прекрасно понимаю, как они себя сейчас чувствуют. Уже который Новый год им придется встретить отдельно друг от друга.



Марьяна Торочешникова: В октябре в интернете начался сбор подписей под обращением к президенту Медведеву с просьбой о помиловании Светланы Бахминой. На сегодняшний день собрано более 90 тысяч подписей. Реакция Кремля на это обращение до сих пор неизвестна.


XS
SM
MD
LG