Ссылки для упрощенного доступа

К Новому году оппозиция намерена одарить подарками Путина и Медведева


Сегодняшний митинг обещает быть не менее красочным, чем пикет РНДС , прошедший в Москве 11 ноября
Сегодняшний митинг обещает быть не менее красочным, чем пикет РНДС , прошедший в Москве 11 ноября

В четверг в 19 часов у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре активисты оппозиционных движений «Солидарность», РНДС, «Мы», «Оборона» намерены провести митинг-шоу «Политические итоги 2008 года». Организаторы акции заготовили подарки для первых лиц государства, также оппозиционеры собираются поздравить с наступающим новым годом наиболее заметных российских чиновников.


Один из организаторов акции, представитель Российского Народно-демократического союза молодежи Игорь Драндин в интервью Радио Свобода заявил, что предстоящий год будет для руководителей страны очень сложным, и выразил надежду, что и президенту, и премьеру пригодятся «интересные подарки», которые им будут подарены.


- Что именно за подарки – мы пока держим в тайне. Цель этой акции - продемонстрировать всем в виде подарков достижения этих людей за уходящий год. Мы думаем, что наши бюрократы с радостью оценят наши поздравления, потому что к следующему году, возможно, многие из них закончат свою политическую карьеру, так как у нас в России начнутся перемены.


- На какие перемены вы надеетесь?


- Мы уверены, что следующий год будет очень сложным, и власть будет вынуждена дать возможность оппозиции более свободно высказываться. Потому что в противном случае все может кончиться очень печально для власти и для страны.


- После разгона «Марша несогласных» в центре Москвы вы не опасаетесь таких же жестких действий правоохранительных органов?


- Мы, конечно, опасаемся, но данная акция согласована с мэрией. Безусловно, ОМОН может сделать все, что угодно, и неизвестно, какая будет реакция власти. Возможно, нас задержат, возможно, будут силу применять, но в любом случае нет другого выхода, мы решили сделать это мероприятие – и мы его сделаем. Власть сделает большую ошибку, если нас завтра разгонят. Если не дадут поздравить Путина и Медведева с наступающим Новым годом, это будет смотреться просто смешно и позорно.


- Назовите ваших соратников.


- Это шоу готовили разные организации, в том числе люди, которые вошли в «Солидарность», люди из РНДС, «Обороны», МГО СПС (сейчас СПС уже не существует, но есть люди, которые активно себя проявляют). Достаточно много людей, я думаю, там будет. Даже несмотря на то, что акция заявлена как не очень многочисленная, мы уверены, что народа соберется достаточно, чтобы акция состоялась.


XS
SM
MD
LG