Ссылки для упрощенного доступа

Тимошенко может посетить Москву под самый Новый год


«Газпром» стремится поддерживать постоянное давление на своего главного иностранного контрагента
«Газпром» стремится поддерживать постоянное давление на своего главного иностранного контрагента

Информация о том, что премьер-министр Юлия Тимошенко должна сегодня посетить Москву, официально пока не подтверждена. В течение дня украинское посольство меняло свою позицию на сей счет.


Во вторник «Нафтогаз Украины» взял кредит у двух государственных банков под гарантии правительства, а вечером того же дня перечислил «Газпрому» 1,5 миллиарда долларов за поставки топлива в ноябре и в декабре. В эту сумму не входят пени за задержку расчетов в размере 500 миллионов долларов. В украинском правительстве считают, что размер штрафных санкций должен стать предметом отдельных переговоров.


После того, как в «Газпроме» подтвердят получение задолженности, очевидно, может быть подписан и контракт о поставках газа уже в 2009 году. Ранее в Москве не исключили, что цена топлива может возрасти более чем в два раза до 418 долларов за тысячу кубометров. В Киеве такую цифру называют экономически необоснованной, здесь согласны платить не более 250 долларов.


В любом случае Украина намерена поднять для «Газпрома» тариф на транспортировку российского газа в страны Восточной Европы.


Скорее всего, эти вопросы и станут сегодня главным предметом обсуждения. Если Юлия Тимошенко все же отправится в Москву, то очевидно, уже имея на руках предварительные гарантии заключения договоренностей на устраивающих ее условиях.


XS
SM
MD
LG