Ссылки для упрощенного доступа

Девальвация рубля: в 2009 году падение продолжится


Постепенная девальвация рубля, которую Центробанк осуществлял в конце 2008 года, привела к тому, что стоимость доллара в декабре поднялась до четырехлетнего максимального показателя, а евро достигло абсолютного исторического максимума.


Курс российского рубля к стоимости бивалютной корзины, в которой соотношение доллар-евро составляет 55 к 45, всего чуть более за полтора месяца снизился почти на 13%.


При этом на последних в 2008 году торгах стоимость американской валюты поднималась до четырехлетнего максимального показателя, а европейской – до абсолютного исторического максимума. Все это стало следствием политики мягкой девальвации рубля, проводимой Центральным банком. С 11 ноября банк 12 раз расширял границы технического коридора возможных колебаний его курса, позволяя тем самым российской валюте плавно дешеветь. В декабре этот процесс заметно ускорился.


Заместитель начальника аналитического департамента инвестиционной компании «Арбат Капитал» Алексей Павлов утверждает, что на поддержку рубля тратится непомерно много средств, что было бы «оправданной мерой, если бы цены на нефть были достаточно высокими», но «если нефть будет стоить ниже 50 долларов за баррель, у нас получится дефицит внешнего торгового баланса».


В 2009 году, по мнению аналитиков, как на мировом, так и на внутреннем валютном рынке сохранится весьма неопределенная ситуация. Как считает главный экономист инвестиционного банка «Траст» Евгений Надоршин, определяющим станет состояние американской и европейской экономик. По его словам, у многих инвесторов появилось разочарование в долларе: «Люди пересмотрели свою точку зрения на силу и возможности американской валюты сберечь их средства». По мнению эксперта, в еврозоне темпы спада экономики будут более медленными, чем в США, однако «еврозона тоже не может гарантировать инвестору хороших экономических показателей в ближайшие месяцы». Поэтому предсказать, в какой валюте захотят работать инвесторы, очень сложно, говорит Надоршин, возможен и возврат к доллару, «но не исключено, что инвесторы через некоторое время предпочтут выбрать еще какую-нибудь валюту, отличную от доллара и евро».


Что же касается ситуации в России, то, как прогнозирует большинство экспертов, национальная валюта по-прежнему будет дешеветь.


Аналитик инвестиционной компании «Арбат Капитал» Алексей Павлов считает, что «если говорить о паре рубль - доллар, то это где-то 33 рубля за доллар в первом полугодии, ниже при благоприятном раскладе не опустимся». И в дальнейшем, при оптимистичном настрое, в компании ориентируются на на цифру 33 рубля за доллар. Однако, полагает эксперт, «при пессимистических сценариях, конечно, возможны колебания».


Схожее мнение и у главного экономиста банка «Траст» Евгения Надоршина: «В начале года, скорее всего, Центральный банк может продолжить немножко обесценивать рубль. Но после того темпа, который он взял в декабре, он заметно притормозит». Впрочем, говорит эксперт, «гарантировать ничего невозможно» По его мнению, в первом квартале 2009 года рубль будет девальвироваться. «Что будет во второй половине года – сложно сказать. Многое будет зависеть от того, как сложится конъюнктура на мировых и сырьевых рынках, как у нас будет адаптироваться импорт, как будет адаптироваться российская экономика к новым реалиям и как, собственно, мировая экономика будет адаптироваться к ситуации». Динамику рубля во второй половине года аналитик комментировать не стал.


Эксперты сходятся в том, что одним из определяющих факторов динамики дальнейшей девальвации российской валюты в 2009 году станут цены на нефть. Однако прогнозировать их сейчас так же сложно, как и курс рубля к ведущим мировым валютам.


Аналитик инвестиционно-финансовой компании «Солид» Денис Борисов считает, что «котировки нефти в следующем году будут вести себя достаточно волатильно. Основной фактор, который будет оказывать влияние, это по-прежнему спекуляции. Если рецессия в США примет более глобальные масштабы и будет сопряжена с сокращением потребления нефтепродуктов в этой стране, если рецессия в США затронет и китайскую экономику, то в этом случае дальнейшее снижение потребления нефти в мире может оказать еще более существенное давление на котировки. Не исключаю, что можно увидеть в следующем году цену в 25 долларов».


Взаимосвязь цен на нефть и возможных темпов ослабления рубля подтверждает и помощник президента Аркадий Дворкович. Он прогнозирует, что при сохранении стоимости сырья на нынешнем уровне курс российской валюты к доллару в 2009 году составит от 31 до 32 рублей. Однако чиновник признает, что при более дешевой нефти снижение рубля может оказаться хоть и не резким, но более значительным.



XS
SM
MD
LG